Тюменские кооператоры не обделены вниманием власти

В этом году на развитие только сельскохозяйственной потребительской кооперации предусмотрено выделение из областного  бюджета более 138 млн. рублей.

Об этом сообщил начальник отдела экономики департамента АПК Тюменской области Николай Кучеров. Не брошены на произвол судьбы и дивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) и личные подсобные  хозяйства.

Бюджет субсидирует кооперативному сектору затраты на закуп молока и мяса, а также затраты по заготовке сена для населения. В 2016 году планируется государственная поддержка из федерального бюджета, - так называемая грантовая помощь на развитие материально-технической базы сельхозпотребкооперативов.


Столь существенная помощь дает возможность малым форм хозяйствования активно развиваться. К примеру, только  в марте на шести торговых площадках, где проходили две ярмарки в Тюмени, аграрии реализовали продукции более чем на 8,4 млн рублей.


Проект, инициированный губернатором Тюменской области  Владимиром Якушевым, поспособствует существенному увеличению объемов производства молока и говядины на личных подворьях селян. Пилотными площадками стали Ялуторовский и Юргинский районы.

Источник: департамент АПК Тюменской области


26529