Тюменские полицейские оперативно раскрыли кражи

Кража из частного дома

5 марта в 8-й отдел полиции города Тюмени поступило заявление о краже из частного дома.

На место выехала следственно-оперативная группа: были опрошены возможные свидетели, проведен осмотр места преступления, но по «горячим следам» раскрыть дело не удалось.

Однако в результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого: им оказался ранее судимый гражданин 1963 года рождения без определенного места жительства. Как установили стражи правопорядка, задержанный, взломав замки ворот и входной двери, проник в дом, похитил телевизор и электроинструменты, на общую сумму 21 000 рублей, после чего скрылся.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Дорогие часы

В полицию обратился  мужчина, который заявил, что у него из дома пропали дорогостоящие наручные часы и он, возможно, знает, кто мог их похитить.

В пресс-службе полицейского ведомства сообщили, что в результате оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по Тюменской области совместно с сотрудниками 8-го отдела полиции города Тюмени разыскали и задержали подозреваемую в Ялуторовском районе. Это оказалась 50-летняя жительница областной столицы.

Женщина работала у потерпевшего домработницей и решила похитить дорогостоящую вещь, после чего сдала ее в ломбард. Отсутствие часов владелец заметил спустя месяц и сразу позвонил в полицию. Своими действиями злоумышленница нанесла потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2 800 000 рублей.

В настоящее время похищенное изъято, в отношении задержанной возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Валерий ЗАЛЕТОВ


26213