Разбойное трио

В июне прошлого года сотрудники уголовного розыска УМВД России по Тюменской области задержали трех жителей региона, подозреваемых в серии разбойных нападений. В ходе расследования полицейские установили, что данные преступления совершены в составе устойчивой вооруженной группы (банды).

По версии следствия, фигуранты совершили 5 разбойных нападений: три – на заправочные станции и два – на продуктовые магазины. Во всех случаях  действовали по схожей схеме: врывались в помещение и, угрожая оружием, забирали из касс всю имеющуюся наличность.   

Выяснилось, что в апреле 2015 года 32-летний житель областного центра  для совершения противоправных деяний создал устойчивую организованную группу, в которую привлек своих знакомых 22 и 27 лет. Лидер достал оружие (два травматических пистолета) и четко распределил роли между всеми участниками. Злоумышленники действовали предельно дерзко и жестко. В ходе одного из нападений сотрудница АЗС попыталась оказать сопротивление, и тогда подозреваемые, не задумываясь, выстрелили ей в ногу.

В пресс-службе областного УМВД сообщили, что расследование с самого начала на особый контроль взял начальник регионального УМВД генерал-майор полиции Юрий Алтынов. К работе по данному делу привлекли наиболее опытных сыщиков и следователей. Несмотря на сплоченность группы и высокую степень организованности ее участников, стражи правопорядка в максимально сжатые сроки смогли установить и задержать злоумышленников.

Сколь верёвочка ни вьётся…

В Тюмени произошла попытка разбойного нападения на отделение банка, расположенного в одном из торгово-развлекательных  центров.

Неизвестный зашел в кабинет к управляющему банком и, угрожая травматическим пистолетом, вывел его в общий зал. Затем выстрелил в воздух и потребовал у кассира отдать всю имеющуюся наличность. Женщина вместо этого молниеносно опустила защитные жалюзи, отсекая тем самым злоумышленнику путь для хищения денежных средств. Он попытался совершить еще один выстрел в воздух, но оружие заклинило,  и  ему пришлось срочно ретироваться.

Несмотря на оперативные действия полиции, в тот день злоумышленнику удалось скрыться с места преступления.

С первых дней к расследованию и раскрытию данного преступного деяния привлекли наиболее опытных сыщиков и следователей УМВД России по Тюменской области. Полгода продолжалась сложная, кропотливая работа. Полицейские собирали доказательную базу и проверяли лиц, возможно, причастных к преступлению. Усилия принесли желаемый результат: на днях в Башкортостане тюменскими оперативниками во взаимодействии с местными стражами правопорядка задержан подозреваемый. Им оказался 26-летний ранее не судимый уфимец.

Возбуждено уголовное дело по ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Расследование продолжается.

Валерий АРБАЛЕТОВ


26104