На первой областной партийной конференции ВКП(б) было отмечено, что в 1944 году страна получила от молодой Тюменской области 9 млн 355 тыс. пудов хлеба (166 тысяч тонн). Сверх плана в фонд Красной армии вывезли 200 тыс. пудов.
На четвертом году войны труженики колхозов сдали стране хлеба больше, чем в предыдущие сезоны. И это было в условиях тяжелейшей засухи на юге области. Хлебосдачу хорошо поддержали хлеборобы северных тюменских провинций: Ханты-Мансийский округ и Тобольский район, которые добавили к плану соответственно по 13 и 12 тысяч пудов озимой ржи. Объемы зерна, выращенного на северной окраине сельхоззоны в годы войны, могут показаться невеликими, но они приближали победу.
На конференции зачитали указ Президиума Верховного Совета: «Учитывая, что в условиях военного времени труд на хлебозаготовках имеет особо важное значение для достижения победы над врагом, он приравнивается к фронтовому...». Согласно указу награждались орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени первые секретари, председатели исполкомов, уполномоченные наркомата по заготовкам Ханты-Мансийского округа, Тобольского, Байкаловского и Уватского районов.
Вместе с этим на конференции было отмечено, что решающую роль в высоких трудовых достижениях играли женщины. Всего в колхозном производстве их было 83 процента работающих. Рядом с ними напряженно трудились старики и подростки.
Пахали круглыми сутками
На фронт ушли свыше трех с половиной тысяч ярковских мужчин. В срочном порядке в районе стали обучать девушек и женщин управлению тракторами и комбайнами. Для работы в колхозах в машинно-тракторных станциях из них создавались тракторные бригады. Бригадир одной из них – И.А. Пуртова – не только успешно руководила коллективом, но и личным примером вдохновляла подруг на трудовые подвиги во имя победы над врагом. Сама она выполняла сменные нормы на 350-400 процентов, за что в 1943 году награждена ЦК комсомола и Наркомом земледелия ценным подарком и знаком «Отличный тракторист».
– В военные и послевоенные годы я проработала трактористкой Иевлевской МТС, – вспоминала Анастасия Бурнашева из деревни Агалья. – Круглосуточно со сменщицей управляли колесником ХТЗ. Один час отводился на пересмену и техническое обслуживание, и снова – в борозду. Обедали, не выключая мотор. Приходилось работать не только на керосине, которого не хватало, но и на скипидаре. Его женщины гнали в лесу. Норма вспашки на открытом ветрам, дождям и снегам колеснике была четыре гектара, мы же делали 6-7 гектаров. Случалось, высчитывали из нашей зарплаты за перерасход горючего. Но на скипидаре работать было очень трудно. После трех часов пахоты приходилось снимать головки цилиндров и чистить их. Вместо подшипников сами изготовляли болванки из баббита.
О трудностях рассказывала и Анастасия Губкина из колхоза имени Куйбышева: «Мои подружки пахали и сеяли на лошадях. Бывало, запрягали в плуг коров. Сама же я всю войну проработала в животноводстве колхоза «Красная Звезда» в селе Новоселово. Пасла коров в чирочках, в которых осенью было холодно ногам. Пригоню стадо, а сама иду ухаживать за лошадьми. Во время войны на трудодень начисляли семь копеек, но деньги мы получали редко.
По-ударному трудились в годы войны трактористка А.П. Репнина, доярка А.Г. Трифонова, телятница и конюх О.Т. Вальчугова, прицепщицы и механизаторы А.И. Танихина, В.М. Ганихина, А.Ф. Бобова, Т.А. Реутова и многие другие. Рядом с матерями с первых военных лет работали подростки и дети. Так, в колхозе «Красная Звезда» отличались 15-летние А. Колчанов, Д. Губкин и их сверстники. Несмотря на неимоверные усилия оставшихся жителей Ярковского района, посевные площади сокращались, да и поголовье скота. Колхозами управляли люди, не обладающее необходимой подготовкой и способностями.
Большим событием, светлым пятном в трудное время 1942 года стала районная сельскохозяйственная выставка, в которой участвовали 98 полеводов. Огородница Х. Варимова из колхоза «Красный Октябрь» Варваринского сельсовета получила урожай капусты по 186 центнеров с гектара, лука – 170, огурцов – 153, моркови – 150. А.П. Колчанова из колхоза «Красная Звезда» Иевлевского сельсовета собрала с гектара 301 центнер капусты, 100 – лука, 500 – огурцов и 351 – помидоров. Г.Е. Черных из колхоза имени Сталина Ярковского сельсовета на жатке-лобогрейке скосил за сезон 150 гектаров зерновых и 80 га трав. А О.И. Зырянова из колхоза «Полярная звезда» в день связывала 700-800 снопов при норме 500. Родина высоко оценила трудовой подвиг ярковчан на трудовом фронте. Медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» были награждены более 300 жителей района.
Валентин СТАРНАК




