Ямал и Крым намерены сотрудничать в сфере гражданской защиты населения.
В окружном департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности рассмотрено и принято предложение Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Крым о сотрудничестве.
Взаимодействие будет организовано в рамках соглашения между Советом министров Республики Крым и правительством автономного округа о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2015-2018 годы. В частности, предусмотрено взаимодействие между учебно-методическими центрами по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (УМЦ ГО и ЧС) Республики Крым и Ямало-Ненецкого автономного округа.
Сотрудничество предполагает обмен опытом по реализации дополнительных профессиональных программ по ГО и ЧС, а также методическими наработками и информационной базой учебных организаций. Окружной учебно-методический центр по ГО и ЧС находится в Ноябрьске, штатная численность – 11 человек. Основное направление деятельности – обучение и профессиональная переподготовка должностных лиц и специалистов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций военного, природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.
По словам первого заместителя директора профильного департамента Сергея Сергеева, ямальский УМЦ проводит обучение около 15-ти лет. За это время квалификационную переподготовку прошли более 12000 человек, включая глав администраций муниципалитетов, представителей комиссий по ЧС, начальников органов управлений ГО и ЧС, руководителей окружных спасательных служб и нештатных аварийно-спасательных формирований.
«Педагогический состав Центра отличается высоким профессионализмом, творческим отношением к работе, стремлением к саморазвитию и совершенствованию деятельности учреждения, – отмечает Сергеев. – Преподаватели проходят обучение в Академии гражданской защиты в Москве, спектр программного материала учебной организации постоянно расширяется и обновляется в соответствии с новыми запросами времени».
Для проведения занятий и консультаций, а также организации самостоятельной работы слушателей имеются учебно-методический кабинет и учебные классы (общей подготовки, компьютерный и т.д.). Для организации выездных занятий на базе служебного автомобиля оборудован подвижной информационный центр. Кроме того, для проведения практических занятий на договорной основе используется учебно-материальная база объектов экономики: отряда федеральной противопожарной службы и единой дежурно-диспетчерской службы города Ноябрьск, Вынгапуровского газоперерабатывающего завода «Сибуртюменьгаз», ноябрьского филиала поисково-спасательного отряда «Ямалспас» и учебно-консультационного пункта.
В 2015 году в УМЦ ГО и ЧС Ямала прошли подготовку 808 человек, из них 109 обучены в ходе выездных занятий на предприятия муниципалитетов и 140 человек – по дистанционной форме обучения.