Стало уже хорошей традицией, когда под Новый год серьезные люди – бизнесмены, политики, чиновники перевоплощаются в других героев. И делают это не на дружеском корпоративе, а на самой настоящей сцене, при самых настоящих зрителях. Играют с полной отдачей, ведь они не только отдают дань искусству Мельпомены, но и собирают деньги на благотворительность.
На днях в Тюменском театре кукол прошел спектакль «Конёк-Горбунок», по сказке Петра Ершова. В этом году мы видели разных Коньков. От знаменитого московского, поставленного в театре им. Образцова, до творения наших актеров во главе с режиссером из Нижнего Новгорода Еленой Османовой, привозили даже балет. Казалось бы, тема исчерпана. Но нет, Благотворительный фонд развития города Тюмени решил тоже обратиться к произведению нашего прославленного земляка и представил свою версию «Конька-Горбунка». Таким образом, организаторы эффектно завершили и юбилейный Ершовский год и Год литературы.
Поставить спектакль предложили проверенному режиссеру Антону Нестеренко. Он уже работал с такой категорией артистов и знает, как добиться от них необходимого результата. Так, чтобы люди разных профессий, работающие в разных местах, стали единой командой. А зрителям было бы интересно оставаться в зале, следя за поворотами сюжета, казалось бы, знакомой сказки. Однако не обошлось и без сюрпризов. Произведение, кто забыл, в стихах, но со сцены иногда звучала и проза. Для разнообразия. Изменили и финал, решили, по словам Антона, обойтись без жертв. Все-таки праздники, да и спектакль благотворительный, несущий только позитив. И Царь, в которого перевоплотился председатель Тюменского отделения Союза журналистов России Владимир Кузнецов, остался жив. Правда, не совсем в своем облике. Он так хотел помолодеть, что стал младенцем. Может, теперь перевоспитается.
Все средства, полученные от продажи билетов, пошли на организацию благотворительной елки для тюменских гаврошей. Она пройдет 8 января, спонсорскую поддержку впервые оказала компания «Тепло Тюмени». А 24 декабря состоялась еще одна елка, при поддержке постоянного партнера «Запсибкомбанка». 400 ребят поучаствовали в интермедии в фойе театра кукол, посмотрели новый спектакль «Волшебное кольцо» и, разумеется, получили подарки. Название «Гавроши» чисто символическое. По словам председателя Благотворительного фонда развития города Тюмени Веры Баровой, они стараются приглашать активных ребят, участников детских организаций, проявивших себя в спорте, искусстве. Их тоже нужно поддерживать, дабы не сдавали своих позиций.
А чем удивят нас артисты, участники благотворительных спектаклей на следующий год, пока секрет. Но традиция будет продолжаться. И уже сейчас обдумывают планы будущего представления.



