Тюменцы ждали этого много лет. Не только продвинутые меломаны, но и простые горожане. И наконец, свершилось! На прошлой неделе состоялась официальная презентация Тюменского государственного симфонического оркестра.
Она прошла в рамках музыкального фестиваля Дениса Мацуева. В зале Тюменской филармонии был аншлаг, билеты раскупили за несколько недель до этого вечера, что еще раз подтвердило значимость момента. Теперь Тюмень по праву может считаться столицей не только нефтегазовой, но и культурной столицей региона. Наличие собственного оркестра значительно расширит возможности концертной жизни области.
О необходимости создания собственного симфонического оркестра говорили давно. Большой друг Тюменской филармонии народный артист России Денис Мацуев не раз на пресс-конференциях озвучивал эту мысль. И наконец год назад, во время празднования юбилея филармонии, официально объявили – оркестр будет. Свои резюме присылали музыканты из разных городов и даже других стран. В результате, в коллективе 64 человека из Новосибирска, Красноярска, Санкт-Петербурга, Москвы, а также представители Казахстана, Узбекистана и Украины. Дирижер – заслуженный деятель искусств РФ Евгений Шестаков. Генеральный директор Тюменской филармонии Михаил Бирман сделал все возможное, чтобы значимая дата приблизилась. Можно сказать, оркестр его детище, главное дело жизни.
Коллектив молодой. Еще одна отличительная особенность – наличие семейных пар. Помимо основной работы, музыканты занимаются преподавательской деятельностью. Повышают квалификацию начинающих артистов, готовят себе смену. Это заранее было прописано в их договорах.
Музыкальный фестиваль Дениса Мацуева прошел в Тюмени уже в пятый раз. Прославленный пианист с мировым именем не просто дает концерты, он пропагандирует классику и открывает широкой публике новые имена. Все артисты, приехавшие вместе с Мацуевым, – лауреаты международных конкурсов. Впервые за это время Денис не взял с собой оркестр, решил сыграть с тюменским, сочтя это за честь. Но такое сотрудничество – большое испытание и для коллектива, и для солиста, ведь до сей поры они ни разу не работали вместе, не было долгих репетиций, притирки. Встретились – и уже на следующий день выступление. Понятно, Мацуев профессионал высочайшего уровня, но и Тюменский государственный симфонический оркестр не ударил в грязь лицом. Зал взрывался овациями после каждого сыгранного номера.
Денис Мацуев признался, что ему всегда интересно сотрудничать с молодыми. Маэстро уверен: скоро каждый из тех, кто в эти дни выходил на сцену, и сам станет собирать аншлаги по всей стране, зрители уже будут приходить на их имена. Цикл романсов Рахманинова в исполнении замечательного вокалиста Михаила Петренко (бас) заворожил публику. Победители XV Международного конкурса им. Чайковского Александр Бузлов (виолончель) и Гайк Казазян (скрипка), кажется, только недавно заявили о себе, но в их копилке уже немало наград. Как всегда, Денис Мацуев дает дорогу и совсем начинающим артистам – стипендиатам фонда «Новые имена».
Тюменский государственный филармонический оркестр стал достойным членом прославленной команды, ее украшением. Первое выступление явилось событием не только для Тюмени, но и для всей страны. Ждем дальнейших встреч.



