Задача сложная, но по силам

«Модернизация системы высшего образования ставит перед вузовским сообществом серьезные задачи по обновлению содержания образования и способов его доведения до студентов», – такое мнение высказал губернатор на заседании совета ректоров Тюменской области в Тобольске.

Главной целью внедряемых новаций Владимир Якушев назвал прежде всего повышение качества знаний, получаемых студентами, развитие конкурентной среды, ориентированность на потребности региональной экономики, стимулирование научного поиска и технологическое обновление. Губернатор также отметил необходимость свободного владения преподавателями и студентами иностранными языками. Без этого очень сложно укреплять международное сотрудничество.

«Мы идем по пути определения сфер ответственности каждого вуза и создания конкурентной среды для студентов, в этом наши подходы совпадают с позицией Министерства образования России, – пояснил Владимир Якушев. – Нужно быть готовыми серьезно изменить нашу систему высшего образования, не наломать дров, но избавиться от всего лишнего – специальностей, подготовка по которым не соответствует современным требованиям, устаревших технологий и многого другого».

Вузы Тюменской области, по мнению главы региона, должны работать единой командой, чтобы достичь лучших результатов в сегодняшней ситуации. Если они не будут совершенствоваться, то обречены на неудачу. «Задача сложная, но решить ее нам по силам», – уверен Владимир Якушев.


24700