Соберём портфель первокласснику!

В актовом зале Тобольского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних собрались родители и дети из малообеспеченных семей. Их пригласили принять участие в акции «Портфель первокласснику», которая проходит под патронажем Тюменского регионального отделения общероссийской общественной благотворительной организации «Российский детский фонд».

Ведущая мероприятия, пытаясь предвосхитить приятный момент, когда детям вручат школьные ранцы с необходимыми для учебы канцтоварами, спросила у завтрашних первоклассников: как называют людей, которые оказывают безвозмездную помощь. «Помощник», – прозвучало в ответ. «А ещё как?» – допытывалась ведущая. Видя, что перед ними «тёти», дети дружно ответили: «Помощница». А ведь они нам, взрослым, привыкшим использовать в речи иностранные слова типа спонсор или меценат, преподали урок русского языка.

Портфели 40 юным тоболякам и 20 жителям Тобольского района вручили заместитель председателя Тюменского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский детский фонд» Галина Сушинских и управляющая подразделением Торгово-промышленной палаты в г. Тобольске и Тобольском районе Александра Стрункина. В рамках ещё одной благотворительной программы – «Спешите делать добро» – многодетной семье Рябковых был передан компьютерный моноблок. Компьютер сегодня – незаменимый помощник в учёбе.

– Пятый год мы организуем эту акцию. Помимо всего прочего, она имеет объединяющее значение, потому что проводится приблизительно в одно и то же время во всех территориях Тюменской области. Тобольск и Тюмень последними получают портфели. К этой акции мы подключаем представителей местного бизнеса, откликаются и просто неравнодушные люди. Есть у нас постоянные спонсоры. В этом году активно поддержала акцию «Портфель первокласснику» Торгово-промышленная палата, – рассказала Галина Сушинских.

– Не только поддержала, но и выступила соорганизатором, – уточнила Александра Стрункина. – Поддержал акцию – Антипинский завод. Хочу обратиться ко всем предпринимателям: спешите делать добро детям.

Подумаешь, портфель с канцтоварами, скажет кто-то, нашли, мол, из-за чего шумиху поднимать. Позвольте не согласиться. Сегодня далеко не каждая семья может полностью экипировать первоклассника самостоятельно, так как стеснена в финансах. Особенно это касается семей неполных, многодетных, опекунских. Да и цены в магазинах канцтоваров не радуют. Организаторы же акции по возможности стараются совершать оптовые закупки, минуя посредников. Нынче, например, было закуплено около 400 ранцев на новосибирской фабрике. Что-то, конечно, пришлось докупать в магазинах. Ранец с канцтоварами стоит 2,5 – 3 тыс. рублей. Так что для малообеспеченных семей, собирающих в школу первоклассников, помощь значимая.


24549