«Садко», где дети должны отогреться

Первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Алексей Ситников побывал в новом здании социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Садко» в Новом Уренгое. Для него провели экскурсию, показали оснащение блоков и помещений. Там почти все готово к открытию.

Центр предназначен для детей и подростков от 3-х до 18-ти лет, нуждающихся в экстренной социальной помощи. Его строительство началось в 2011 году. Расположился он в трехэтажном каркасном здании площадью свыше 9,5 тыс. м² и рассчитан на сто мест, половина из них – для стационарного круглосуточного пребывания. Организованы два просторных жилых модуля – отдельно для мальчиков и девочек. В каждом жилом блоке есть общие комнаты, спальные, туалетные и душевые, гардероб, столовая и помещения для воспитателей.

В здании расположены приемное отделение, помещения для медицинского обслуживания, психологической коррекции и социальной реабилитации, пищеблок и прачечная, жилые комнаты. У детей и подростков будет возможность заниматься музыкой, физкультурой, творческой деятельностью: здесь разместились актовый зал, бассейн, фитобар и другие помещения.

Как рассказал начальник отдела по реализации проектов салехардского территориального управления ООО «ПФ «ВИС» Василий Белов, здание полностью укомплектовано оборудованием и мебелью. «Применены новейшие технологии по энергоэффективности, освещению, соблюдены все требования к безопасности объекта. Все условия для развития детей созданы», – подчеркнул представитель генподрядчика.

Осмотрев здание, первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников сказал, что строители выполнили свою работу качественно: «Я думаю, что дети, которые обделены родительской лаской, у которых случилось какое-то несчастье, именно в таких условиях, как в центре «Садко», и должны отогреваться. В стране немного таких реабилитационных центров, какой теперь будет в Новом Уренгое, в Ямало-Ненецком автономном округе».

Строительство объекта осуществлялось за счет средств окружного бюджета в рамках адресной инвестиционной программы ЯНАО. Заказчиком выступала окружная дирекция капитального строительства и инвестиций. Ожидается, что центр распахнет свои двери в начале сентября этого года.


24546