Владимир Якушев: «Улыбки тюменцев – главный козырь для инвесторов»

Тюменскую область впервые посетила представительная делегация Республики Корея. 4 июня состоялась встреча губернатора Тюменской области Владимира Якушева с назначенным Послом Республики Корея в Российской Федерации Паком Ро Бёк и корейскими бизнесменами.

Владимир Якушев высказал мнение о полезности для обеих сторон работы предпринимателей на бирже контактов. «Отмечу, что с Республикой Корея в последние годы у нас установились стабильные торгово-экономические связи. По данным Тюменской таможни, наш товарооборот в прошлом году составил более двух миллионов долларов США. Есть все возможности для активизации взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества»,– считает губернатор.

Высокопоставленный дипломат рассказал, что корейское правительство определило своей приоритетной задачей совместное развитие Евразии. «В рамках этой стратегии мы выбрали Тюмень в качестве партнера для расширения взаимодействия», – проинформировал он. Назначенный посол Республики Корея Пак Ро Бёк отметил, что Тюмень – первый российский регион, который он посещает в своей новой должности.

Он подчеркнул, что очень важно совместно реализовать хотя бы один проект, который в будущем послужит успешным примером и импульсом для дальнейшего сотрудничества.

«Мы делаем первые шаги навстречу друг другу. Давайте вместе продвигаться дальше»,– обратился Пак Ро Бёк.

Губернатор отметил, что в области создаются условия для комфортной работы инвесторов – эффективно функционирует региональная инвестиционная структура. За последние годы реализован целый ряд новых инвестпроектов, в том числе с привлечением иностранного бизнеса. Правительство Тюменской области оказывает максимальную организационную, финансовую и другую государственную поддержку инвестору на всех стадиях проекта.

По его мнению, в создании благоприятного инвестклимата участвует каждый житель области. «Заблуждается тот, кто считает, что он не формирует инвестиционный климат. Совсем недавно я встречался с инвестором, который посещал Тюмень и решил совершить пробежку по набережной Туры. Ему бросились в глаза лица тюменцев, у которых было прекрасное настроение, они прогуливались и улыбались. Эта атмосфера уже влияет на потенциальных инвесторов. Она говорит о том, что здесь живут позитивные люди, и это не депрессивный регион. Если заинтересованность в привлечении инвестиций будет исходить от всех жителей области, каждого на своем месте, тогда интерес к нашей территории со стороны как внешних, так и внутренних инвесторов будет только расти», – уверен Владимир Якушев.

Глава региона предложил рассмотреть несколько направлений, которые в настоящее время могут быть взаимно интересны Тюменской области и корейскому бизнесу. Прежде всего сотрудничество в нефтехимической промышленности, в том числе производстве и переработке полипропилена. Кстати, компания «СИБУР» в процессе строительства завода по переработке полипропилена в Тобольске закупала оборудование у корейских партнеров, в частности, была приобретена самая большая колонна комплекса: высота 96 м, диаметр 10,5 м, вес 1086 тонн. Она изготовлена в Южной Корее, затем отправлена морским путем через Панамский канал в Архангельск, где перегружена на специальную баржу. Из Архангельска по Северному морскому пути оборудование было доставлено в промышленный порт Тобольска по реке Иртыш. Есть успешные примеры сотрудничества в медицинской отрасли с участием профессоров южнокорейского университетского госпиталя Бундан.

Среди перспективных направлений для взаимодействия – нефтегазовое машиностроение, приборостроение и нефтесервис, кооперация в строительной отрасли, инженерии, строительстве логистических комплексов, производстве стройматериалов, реализация проектов по глубокой деревопереработке, обмен опытом в судостроении и судоремонте, сотрудничество в легкой промышленности (производство готовой одежды, обуви), фармацевтической и медицинской отраслях, обмен научно-технической информацией и сотрудничество в сфере культуры, санаторно-курортного и делового туризма.

Владимир Якушев отметил, что тюменские предприятия туриндустрии уже узнали больше о туристических маршрутах в Республике Корея. В рамках визита состоялся фестиваль корейского кино и подготовленный для тюменцев концерт джазовой музыки. «Мероприятий много, и каждое из них открывает для жителей Тюменской области что-то новое о Республике Корея»,– поделился он.

Господин Пак Ро Бёк подчеркнул, что возможности для взаимодействия очень большие. «Мы изучим разные сферы для расширения сотрудничества. Тюменская область развивает свою экономику на основе инноваций. Это важный момент. Мы можем совместно двигаться в этом направлении», – высказал он свое мнение.

Делегация Республики Корея продолжила знакомство с промышленным и инвестиционным потенциалом области и побывала на нескольких предприятиях. Среди них Антипинский нефтеперерабатывающий завод, металлургический завод «УГМК-Сталь», завод компании «Бентек», производящий буровые установки, хлебобулочный комбинат компании «Фатум».


24042