Газпромбанк поддержал акцию «Лес Победы»
Тюмень, как и тысячи городов и сел страны, присоединилась к Всероссийской акции «Лес Победы». В открывшемся после реконструкции сквере Победы состоялась посадка 70 голубых елей и рябин.
– в России существует замечательная традиция – высаживать деревья в честь очень значимых событий и памятных дат. Вот и сегодня мы сажаем деревья в память о тех, кто сложил свои головы на полях сражений Великой Отечественной войны. Это ещё и дань уважения ныне живущим и здравствующим ветеранам, труженикам тыла, – обратился губернатор Тюменской области Владимир Якушев к участникам акции.
Глава региона поздравил фронтовиков и всех тюменцев с великим праздником. Он подчеркнул: важно не только посадить деревья – за ними нужно ухаживать. И тогда они долгие годы будут олицетворять тот подвиг, который совершил наш народ, приближая победу, а позже – восстанавливая разрушенное войной хозяйство.
Посадка деревьев – хороший повод организовать праздник, который соберет вместе и ветеранов войны, и детей, и молодежь. Это возможность сделать наш город еще красивее. Люди, объединенные общей идеей, могут многое!
– Дерево – символ жизни и долголетия. Так пусть эти ели и рябины, посаженные вашими руками, станут доброй памятью о тех, кто ценой собственной жизни защитил нашу Родину от фашизма, кто трудился в тылу ради победы, – сказал председатель Тюменского городского совета ветеранов войны и труда Герман Смирнов.
Он поблагодарил руководителей предприятий, организаций, простых жителей города, перечисливших средства на приобретение саженцев.
В сборе денег для проведения акции (общая сумма составила 2 млн рублей) приняли участие 35 тюменских предприятий. Среди них и Газпромбанк. Это один из крупнейших финансовых институтов, обслуживающий ключевые отрасли российской экономики – нефтяную, газовую, атомную, химическую, черную и цветную металлургию, электроэнергетику, машиностроение, АПК, строительство и другие направления.
Банк входит в тройку крупнейших банков страны по всем основным показателям и занимает третье место в списке банков Центральной и Восточной Европы по размеру собственного капитала.
Газпромбанку доверяют: в числе его клиентов около 4 миллионов физических и порядка 45 тысяч юридических лиц. Тюменцы хорошо знакомы с набором услуг этого банка. В их числе кредитные программы, депозиты, расчетные операции, электронные карты и т.п.
Одной из приоритетных корпоративных ценностей Газпромбанка является социальная ответственность. Наука и образование, культура и просвещение, медицина и массовый спорт, защита малообеспеченных слоев населения – вот далеко не полный перечень направлений, которые поддерживает банк.
Особое место в благотворительной деятельности Газпромбанка занимает помощь ветеранским организациям, детским домам, школам-интернатам. Тюменский филиал ежегодно перечисляет денежные средства на благотворительный счет «Победа». Сотрудничает с детскими спортивными организациями города: спонсирует участие школьников в соревнованиях, помогает детям-инвалидам. При этом во многих благотворительных акциях активное участие принимают сами сотрудники Газпромбанка.
Вот и 7 мая в сквер Победы вместе с руководителем, управляющим филиалом «Газпромбанк» (АО) в г. Тюмени Валерием Афонькиным, пришли лучшие работники кредитного учреждения. Пришли не с пустыми руками. После посадки «своих» деревьев вручили подарки принимавшим участие в акции. Среди них Нина Сабитова, дочь фронтовика Иосифа Манжоса, дочь Алексея Мастерских (разволновавшись, она забыла назвать свое имя), семиклассник Даниил Рудяков – внук Николая Княжева.
– Нет безымянных деревьев. За каждым из них стоит чей-то отец, дед или прадед, не вернувшийся с войны, – говорит Нина Сабитова. – Поэтому аллею в парке Победы можно считать «живым» памятником воинам, спасшим нашу страну от коричневой чумы.
– Мы не могли оставить без поддержки акцию «Лес Победы», – рассказывает Валерий Афонькин. – Нам показалось важным помочь устроить праздник, который собрал бы вместе несколько поколений. Ведь именно такие встречи закладывают основу единства нации. Я убежден: каждый человек должен (и может!) помогать тем, кто нуждается в поддержке. Что касается бизнеса, то просто получать прибыль – это не только скучно, но и неправильно. Лучшая финансовая структура не та, что занимает высокое место в рейтинге себе подобных, а та, которая помогает людям, участвует в социальных проектах и не чурается благотворительности. Кроме того, высадка деревьев – это также привлечение внимания общества к проблемам защиты окружающей среды и здоровому образу жизни.
Немало искренних слов благодарности, любви услышали ветераны от совсем юных участников торжества. Великие старики, прошедшие войну, смогли убедиться – их подвиг помнят и ценят. А значит, праздник Победы не уйдет в небытие вместе с ними и будет подхвачен новыми поколениями.



