Вчера в Тюмени стартовала масштабная патриотическая кампания «Мы помним». Началась она с фотовыставки «Советский солдат-победитель», на которой представлены архивные снимки военных лет. Сделанные в разных странах, освобожденных нашими воинами от фашизма, они призваны наглядно показать, как это было на самом деле.
Кампания, задуманная «Молодой гвардией» «Единой России», уже много лет собирает в своих рядах людей разных возрастов и профессий. Хотя, в первую очередь, их главные адресаты – молодежь. С 16 апреля по 8 мая для школьников идет серия уроков о Великой Отечественной войне. В этом году в свете международной обстановки сняли документальный фильм «Уроки Великой войны». Его первыми зрителями стали журналисты, пришедшие на пресс-конференцию. Лента очень емкая, в ней нет длинных рассуждений, только факты. Высказывания лидеров иностранных государств, таких, как Шарль де Голль (Франция) и Уинстон Черчилль (Великобритания), о роли советских солдат в освобождении Европы, сделанные в 1945 году, свидетельствуют об огромном уважении к их силе духа, к тому подвигу, который они совершили во имя жизни. В фильме использованы кадры старой кинохроники, показаны современные города, где установлены памятные знаки воинам-освободителям.
Сегодня на перекрестке улиц Республики-Орджоникидзе в 13 часов активисты раздадут всем желающим георгиевские ленточки. Их будет 1418, по числу огненных дней. А всего планируют раздать 15 тысяч ленточек.
7 мая в сквере у памятника «Прощание» прозвучат стихи военных лет. Каждый желающий может стать участником этого литературного вечера, нужно только оставить заявку.



