Продолжая развиваться

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин провел очередное заседание правительства ЯНАО.

На нём заместитель главы региона Алексей Булаев представил информацию о формировании и реализации государственной политики в сфере обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности, предупреждения и ликвидации ЧС и пожарной безопасности.

В докладе Алексея Булаева отмечено, что за последние 5 лет в регионе наметилась тенденция к сокращению общего числа зарегистрированных преступлений. Всего в 2014 году было зарегистрировано 9008 преступлений, что на 2,6% меньше, чем в 2013-м. Для сравнения: в 2010 году было зарегистрировано 9628 преступлений.

Алексей Булаев информировал участников заседания о работе коллегиальных органов правоохранительной и профилактической направленности. В частности, в рамках работы координационного совещания по обеспечению правопорядка в ЯНАО налажена работа по выявлению так называемых «резиновых квартир», нарабатывается практика по привлечению виновных к уголовной ответственности.

Хорошие результаты достигнуты в борьбе с незаконным игорным бизнесом. В 2010 году, когда эта работа только начиналась, подпольные казино на Ямале были настоящим бедствием. Сегодня удалось наладить поступательную работу в этом направлении.

В результате проведения комплекса мероприятий, организованного в 2014 году в рамках деятельности окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, удалось достичь сокращения уровня аварийности как в населенных пунктах, так и на загородных автодорогах. Количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей уменьшилось на 11,6%. Снижение достигнуто по всем показателям – количество ДТП, количество пострадавших и погибших. Следует отметить, что показатели в сфере обеспечения безопасности дорожного движения по итогам прошлого года являются лучшими за последние 4 года.

В рамках деятельности антинаркотической комиссии Ямал один из первых в России поднял проблему дезоморфиновой наркомании. Был организован мониторинг продаж кодеиносодержащих препаратов на территории округа. Выработаны и направлены в Государственный антинаркотический комитет предложения по внесению изменений в Законодательство РФ. По итогам работы в отчетном периоде на Ямале удалось искоренить дезоморфиновую наркоманию: если в 2009-м выявлено 50 наркопритонов и изъято более 2 кг дезоморфина, то в 2014 году таких фактов не установлено.

Одним из важных направлений деятельности в прошлом году заместитель главы региона назвал продолжение работы по внедрению комплексной интегрированной системы безопасности (КИСБ).

«На протяжении последних 5 лет наблюдается устойчивая тенденция к снижению количества техногенных пожаров, погибших и травмированных в них людей. Вместе с тем в 1,6 раза возросло число граждан, которым оказана экстренная помощь спасательными подразделениями», – отметил Алексей Булаев. Он напомнил, что в прошлом году было зарегистрировано 126 природных пожаров на общей площади 1 962,4 га. Количество природных пожаров в 2014 году меньше среднемноголетних значений в 2,7 раза, а площадь, пройденная пожарами, меньше в 26 раз.

По словам докладчика, согласно социологическим исследованиям, проведённым ВЦИОМ в октябре 2014 года, более 78% опрошенных жителей округа удовлетворены уровнем обеспечения безопасности и правопорядка в регионе. Этот показатель – наиболее высокий за 4 года наблюдений и один из самых высоких в России.

Завершая выступление, Алексей Булаев отметил, что по итогам проведенного под руководством Уральского регионального центра МЧС России в октябре прошлого года командно-штабного учения органы управления и силы территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций получили оценку «хорошо». «…На территории УФО такая оценка субъекту за последние годы выставлена впервые», – добавил заместитель главы региона.

 

В Москву, на «Интурмаркет-2015»!

Делегация Ямало-Ненецкого автономного округа примет участие в Международной туристской выставке «ИНТУРМАРКЕТ-2015», которая пройдёт в Москве с 14 по 17 марта в выставочном центре «Крокус Экспо».

В течение четырёх дней работы выставки на стенде региона будет проходить презентация туристического потенциала Ямала, подготовленная сотрудниками департамента молодёжной политики и туризма автономного округа.

Вниманию посетителей выставки также будут представлены мастер-классы по изготовлению национальных ямальских сувениров: «Нухуко – ненецкая кукла из гусиного или утиного клюва», «Оберег на счастье из песцовой лапки», «Из глубины веков пришедшая нить» (изготовление нитей из оленьих жил).

Порадует гурманов и любителей экологически чистых продуктов презентация гастрономического потенциала ЯНАО: дегустация традиционных северных блюд – строганины и дикоросов.

Выступление исполнительницы фольклора народов Севера Надежды Салиндер поможет передать настроение и состояние души коренных народов Ямала.

Стенд автономного округа будет работать все дни проведения выставки. Участники делегации расскажут о туристских маршрутах на территории региона, уникальности арктической зоны и самобытности жизни коренного населения.


23363