Культурная афиша

В Тюменском Доме журналистов состоялась пресс-конференция директора областного департамента культуры Юлии Шакурской. Она рассказала о наиболее знаковых мероприятиях этого года.

В воскресенье завершился фестиваль «Театральная революция», собравший молодые коллективы не только из России, но и других стран. Никакие санкции не помешали побывать в регионе гостям из Прибалтики. Прекрасно показали себя тюменские артисты, и теперь рассматриваются варианты о включении их в репертуарную афишу драматического театра. Экспериментальная лаборатория, работающая при СТД, тоже заинтересована в вливании новых сил из так называемой глубинки.

Не успела завершиться «Театральная революция», как начался фестиваль одной сказки – «Конька-Горбунка», посвященный юбилею Ершова. Он охватит Тюмень, Тобольск, Ишим, Заводоуковск и Ялуторовск. Вообще празднование 200-летия Ершова растянется на весь год. Уже сейчас открылись экспозиции в библиотеках, в Гостином дворе Тобольского музея-заповедника появилась витражная роспись.

Ученики школ искусств областного центра и духовной столицы Сибири сделали иллюстрации к сказке. Они использовали старинную технологию и современные краски. Ишимские рукодельницы на своей фабрике изготавливают уникальную ковровую книгу. Полностью она будет готова к осени, а пока презентовали обложку. Издание тоже посвящено произведению Ершова. Книгу планируют показать на фестивале народного творчества в Сочи.

Появится постановка «Конька-Горбунка» и в Тюменском театре кукол, она осуществляется на грант областного правительства. А в «Ангажементе» тоже на грант готовят спектакль по произведению нашего земляка Виктора Строгальщикова.
К 70-летию Победы в Тюменском драматическом театре поставят «Эшелон», он будет адаптирован для людей с ограниченными возможностями по слуху и зрению.

Продолжается культурное сотрудничество с Крымом. 9 мая в подшефном нам Черноморском районе выступят тюменские коллективы. Поедет туда на гастроли «Ангажемент». Идут обменные проекты между библиотеками и музеями.

Все помнят сводный хор, выступивший на сцене драмтеатра в прошлом году в День славянской письменности и культуры. Концерт уже становится традицией. Хор в тысячу голосов споет во время празднования 70-летия Победы и 24 мая. К нему предложат присоединиться и зрителям. Готовится открытие масштабной экспозиции, посвященной знаменательной дате. Юлия Валерьевна призывает всех жителей региона принять участие в формировании ее фондов. Можно принести личные вещи, связанные с ветеранами Великой Отечественной войны.


23290