Счёт шёл на секунды

В парке «Затюменском» состоялся 15-й Тюменский лыжный марафон. Поболеть за сильнейших стайеров зимних трасс собралось немало болельщиков, среди которых были ветераны спорта, герои Олимпиад и чемпионатов мира.

Участников оказалось гораздо больше, чем было заявлено накануне. Даже готовивший трассу еще ранним утром Сергей Устюгов решил пробежать марафонскую дистанцию (кстати, именно он получил приз от президента региональной федерации лыжных гонок и биатлона Юрия Лобанова за волю к победе).

Борьба на лыжне была интересной и напряженной. На финише секунды решали итог забега. Как это было у мужчин на пятидесятиметровой дистанции. На этот самый сложный и престижный маршрут вышли семьдесят человек, а пришли к финишу только 58.

Лидером стал мастер спорта международного класса Артем Норин из Салехарда с итоговым временем – 2 часа 6 минут 51,4 секунды. На 1 секунду отстал от него мастер спорта из Ялуторовска Александр Снипич. Третьим финишировал чемпион мира среди юниоров, воспитанник Центра спортивной подготовки «Тюмень» Александр Спицов.

Женщины бежали 30 километров. К финишу пришли все 15 спортсменок. С большим преимуществом по времени гонку выиграла мастер спорта из Москвы Мария Лихачева. На 8 минут позже чемпионки завершила дистанцию представительница ДЮСШОР №2 г. Тюмени кандидат в мастера спорта Анастасия Бекишева. Третью ступень пьедестала победителей заняла к. м. с. Анастасия Фролова из Сургута.

Победители получили денежные призы. Специальный приз – олимпийские лыжные палки – вручил председатель Тюменской городской Думы Дмитрий Еремеев участнику гонки и молодому тренеру тюменской ДЮСШОР №2 Александру Иванову.

Как отметил исполнительный директор федерации лыжных гонок и биатлона Тюмени Сергей Хухарев, юбилейный марафон удался на славу. И это неудивительно. За победу боролись сильные спортсмены, и каждый хотел выиграть.