Уважаемые земляки!
Пятнадцатого февраля мы вспоминаем соотечественников, мужественно и самоотверженно исполнивших служебный долг за пределами нашей страны.
Мы гордимся воинами, которые участвовали в миротворческих и контртеррористических операциях за рубежом. В этот день мы отдаем дань заслуженного уважения всем, кто с оружием в руках с честью выполнил интернациональный долг, склоняем головы в знак памяти о погибших героях.
Сегодня, в условиях новых внешних угроз и вызовов, особенно важна роль ветеранов боевых действий в укреп-лении мира и согласия в обществе. Замечательно, что движение воинов-интернационалистов Тюменской области поддерживает ветеранов и их семьи, проводит большую работу по подготовке молодых ребят к службе в армии, воспитанию настоящих патриотов, преданных Отечеству.
Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и мира!
Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области.
* * *
Уважаемые воины-интернационалисты!
15 февраля отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Многие тюменцы по долгу воинской службы участвовали в боевых действиях не только в Афганистане, но и в других локальных конфликтах. В самых трудных испытаниях они проявили мужество и героизм, патриотизм и верность воинской присяге.
Общественные организации тюменских ветеранов боевых действий ведут большую работу по поддержке своих товарищей и их семей, занимаются патриотическим воспитанием, готовят к службе в армии молодое поколение российских солдат. Выходят книги и фильмы о мужестве тюменцев, в городах и посёлках установлены мемориальные комплексы и памятники, в школах созданы музеи славы, рассказывающие о боевых подвигах сибиряков.
Воины-интернационалисты служат достойным примером для будущих защитников Родины. Наш гражданский и патриотический долг – навсегда сохранить священную память о военных подвигах россиян во имя мира на планете.
Желаю воинам-интернационалистам, ветеранам войн и вооруженных конфликтов, их родным и близким здоровья, счастья, успехов!
Сергей КОРЕПАНОВ, председатель Тюменской областной Думы.
* * *
Дорогие ямальцы!
15 февраля – памятная дата в современной истории нашей страны. В этот день мы вспоминаем своих земляков, принимавших участие в вооруженных конфликтах за пределами Отечества, в тяжелейших испытаниях проявивших истинный героизм, мужество и отвагу.
Ямальцы бережно хранят память о погибших солдатах и офицерах, которые выполнили воинский долг ценой собственной жизни. Мы гордимся тем, что и сегодня на страже Российского государства стоят настоящие патриоты своей земли.
Желаю воинам-интернационалистам, ветеранам боевых действий, всем жителям Крайнего Севера крепкого здоровья, счастья, благополучия, мирного неба над головой.
Сергей ХАРЮЧИ, председатель Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа.
* * *
Уважаемые жители Тюменской области!
Дорогие боевые друзья!
15 февраля 2015 года общественность России и Тюменской области в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, будет вспоминать о погибших и чествовать живущих участников локальных конфликтов за верность интернациональному и воинскому долгу.
После окончания Великой Отечественной войны около 1,5 миллиона наших соотечественников принимали участие более чем в 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами нашей страны. Советские солдаты и офицеры выполняли воинский долг в Корее, Вьетнаме, Лаосе, Камбодже, Алжире, Сирии, Египте, Йеменской Арабской Республике, Мозамбике, Анголе и Эфиопии. Около 25 тысяч военнослужащих погибли, выполняя интернациональный долг и приказ советского правительства.
Более четверти века назад завершились боевые действия в Республике Афганистан, ставшие самой трагической страницей истории последних десятилетий существования Советского Союза.
15 февраля 1989 года был завершен вывод из Афганистана ограниченного контингента советских войск. Именно в этот день командующий 40-й армией генерал-лейтенант Б.В. Громов последним перешел мост через реку Амударью, разделявшую два государства. Длившаяся более 9 лет война, через которую прошли свыше 700 тысяч советских военнослужащих, завершилась.
С каждым годом время все дальше отдаляет нас от афганских событий, но не могут быть забыты героизм, мужество и самоотверженность советских воинов, их сплоченность, организованность и высокие морально-боевые качества, готовность прийти на помощь в минуты смертельной опасности и выполнить приказ, не щадя своей жизни.
Честь и слава солдатам и офицерам, участникам боевых действий, за стойкость духа, верность интернациональному долгу и военной присяге.
Низкий поклон родителям, потерявшим сыновей, вечная память погибшим воинам-интернационалистам!
Александр МОТОРИН, военный комиссар Тюменской области, председатель Координационного совета по делам ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов.