Фиаско следователя

В Тюмени к восьми годам лишения свободы осужден бывший сотрудник органов внутренних дел

Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор в отношении бывшего следователя отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделом полиции №5, следственного управления УМВД России по г. Тюмени 25-летнего Дмитрия Щербакова.

Как рассказал и. о. старшего помощника прокурора Тюменской области по взаимодействию со средствами массовой информации Владимир Третьяков, расследованием установлено, что днем 3 октября 2014 года следователь Щербаков, находясь на больничном, через Интернет заказал для сбыта наркотическое вещество, содержащее производное N-метилэфедрона, массой не менее 3,3 грамма, что является крупным размером. Приобретя наркотик через тайник, он в тот же день приступил к его сбыту. Щербаков успел сделать четыре закладки, после чего был задержан сотрудниками вневедомственной охраны. Одна из бдительных тюменок заподозрила молодого человека в сбыте наркотиков и позвонила в полицию.

При задержании Щербаков, пытаясь избавиться от оставшейся части наркотиков, выбросил их в палисадник одного из частных домов, где они были найдены и изъяты.

Молодой человек по решению суда был заключен под стражу. Кроме того, он уволен из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Суд, рассмотрев дело, приговорил Щербакова к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Отмечено, что Щербаков совершил преступление, будучи действующим сотрудником органа внутренних дел, и данное обстоятельство учтено судом как отягчающее наказание.


23086