Менее двух недель остается до старта одного из крупнейших деловых событий 2015 года. 18 февраля в Тюменском драматическом театре пройдет II Тюменский инвестиционный форум «Инвестиции. Индустриализация. Регионы. Логика прорыва».
На мероприятие уже зарегистрировалось более 500 человек. География участников впечатляет. Это муниципальные образования юга Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, а также Москва, Санкт-Петербург, Омск, Екатеринбург, Иркутск и другие города России. Кроме того, планируются делегации из Казахстана, Белоруссии, Франции, Германии, Венгрии, Чехии, США, Финляндии, Великобритании.
Ключевыми темами, которые стоит обсудить в рамках форума, станут выработка алгоритма действий власти и бизнеса в существующей экономической и геополитической обстановке. Еще один важный вопрос – шаги по привлечению инвестиций.
«Приоритетными вопросами в этом году в связи со сложившейся ситуацией будет реализация тех проектов, которые были начаты и находятся в стадии реализации. В этом смысле регион имеет очень неплохой задел, потому что лучшей подготовкой к кризису и тем событиям, которые происходят, как раз служат индустриализация, развитие новых производств, открытие новых рынков. Тюменская область занимается этим достаточно давно, и сегодня пришло время получить результат», – уверен заместитель генерального директора металлургического завода УГМК «Электросталь Тюмени» Евгений Брагин.
Говоря об инвестиционной привлекательности Тюменской области, Евгений Брагин отметил, что она базируется на двух вещах. «Первое – это активно развивающийся регион, имеющий достаточно крупный источник инвестиций: нефтегазовый комплекс и все сопутствующие производства. Но, опираясь на эти ресурсы, регион достаточно разумно старается диверсифицировать экономику. Поэтому, конечно же, для всех отраслей промышленности регион обладает инвестиционной привлекательностью», – отметил он.
Вторая составляющая, по мнению Евгений Брагина, – это разумная политика региональных властей. «В этом смысле Тюменская область выгодно выделяется среди всех территорий России, потому что ее власть достаточно четко понимает, что она делает», – подчеркнул он.
По словам заместителя генерального директора, для УГМК инвестиционная привлекательность Тюменской области заключается в том, что, с одной стороны, это большой рынок сбыта с большим потенциалом, с другой стороны, правительство области понимает, как правильно организовать инвестиционный процесс.



