«Тюменская область давно и прочно заняла место среди регионов-лидеров, активно развивающих бизнес, производство, конкуренцию, внедряющих самые передовые управленческие решения», – заявил уполномоченный при Президенте России по правам предпринимателей Борис Титов. Он станет участником II Тюменского инвестиционного форума «Инвестиции. Индустриализация. Регионы. Логика прорыва».
Борис Титов высоко оценил действия правительства региона по созданию и укреплению благоприятного инвестиционного климата. «Не случайно именно Тюменская область первой в России собирается принять закон, вводящий мораторий на ухудшение условий ведения предпринимательской деятельности в регионе. Это очень важный и знаменательный шаг, характеризующий степень внимания к проблемам бизнеса в области», – сказал он.
Борис Титов отметил и тот факт, что Тюменская область одной из первых в РФ приняла закон о деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей. Он подчеркнул, что этот институт действует при поддержке и в тесном взаимодействии с региональными властями. «Такой подход дает эффект. Тюменская область всегда была привлекательна для инвесторов. Теперь к этому добавились конкретные меры по защите бизнеса и облегчению для него административных процедур. Уверен, что целенаправленная работа по созданию комфортных условий для бизнеса будет приносить региону конкретные дивиденды в виде новых инвестиций», – заключил Борис Титов.
Говоря о современных экономических реалиях, он отметил, что стабилизировать ситуацию и перейти к интенсивному развитию можно, опираясь на малый и средний бизнес, развивающий производство. «Он должен стать альтернативным ТЭКу источником роста, через новые рабочие места создать «подушку безопасности» для граждан, стать новым источником доходов бюджета, – подчеркнул Борис Титов. – Россия находится в начале смены модели экономического развития. Если государство поможет бизнесу, снизив его издержки, сняв излишнюю административную нагрузку, то он сможет оперативно развернуть в стране новые производства».
Уполномоченный при Президенте России по правам предпринимателей заявил, что регионы, которые первыми станут реализовывать новые тренды государственной политики, направленные на приоритетное развитие отечественных промышленности и сельского хозяйства, получат наибольший экономический эффект. «Уверен, в их число войдет и Тюменская область!», – заключил он.



