II Тюменский инвестиционный форум – площадка для обсуждения вопросов экономического развития и налаживания деловых контактов международного уровня. Об этом говорит не только круг тем, вынесенных на рассмотрение в рамках панельных дискуссий и круглых столов, но и география участников мероприятия.
Помимо представителей федеральных и региональных органов власти, на форум прибудут руководители ведущих российских и международных компаний. Гостем мероприятия станет председатель правления Ассоциации европейского бизнеса в России Филипп Пегорье, который уже дал высокую оценку деятельности правительства Тюменской области по привлечению инвестиций.
Кроме него, участие в форуме примет президент ОАО «Фармсинтез» Викрам Сингх Пуния. «В рамках форума я хотел бы обсудить вопросы, касающиеся специфики моей работы, – это фармацевтика», – отметил господин Пуния.
Говоря о том, какие шаги по поддержке и развитию предпринимательства необходимо предпринять в современных условиях, он отметил, что в первую очередь это локализация производства на территории страны. «В этом контексте необходимо привлекать инвестиции и в фармацевтическую отрасль. Хотелось бы обсудить этот вопрос. У меня есть свои мысли, идеи, о которых я буду говорить на форуме», – рассказал президент ОАО «Фармсинтез».
Отметим, что Тюменская область – территория бизнес-интересов господина Пуния. 26 января 2015 года он посетил Тюмень с рабочим визитом, в рамках которого обсудил с губернатором Владимиром Якушевым вопросы сотрудничества в реализации инвестиционного проекта по развитию завода «Юграфарм». Как отметил господин Пуния, сделка по покупке компании находится в стадии завершения, после чего в Тюмени появится новое юридическое лицо – «Фармасинтез-Тюмень».
Условия для ведения бизнеса в области господин Пуния охарактеризовал как самые благоприятные, особо отметив внимание губернатора к вопросам укрепления инвестиционного потенциала региона.
Успех проводимой в области политики по развитию экономики и привлечению инвестиций подтверждают и данные статистики. Согласно им, индекс промышленного производства в Тюменской области (без автономных округов) в 2014 году составил 112,9% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. При этом индекс промышленного производства в целом в России, по данным за 11 месяцев минувшего года, составил 101,5%.
Наибольший рост в регионе приходится на обрабатывающие производства – индекс по данному виду экономической деятельности за год составил 120,9 %.
Напомним, что II Тюменский инвестиционный форум «Инвестиции. Индустриализация. Регионы. Логика прорыва» состоится в Тюменском драматическом театре 18 февраля 2015 года.
Организаторами мероприятия выступают Государственная Дума Российской Федерации, правительство Тюменской области, Фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области».



