В Тюменской области проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников 2014-2015 учебного года по общеобразовательным предметам. Он стартовал 14 января.
В областной тур вышли более 700 человек – победители и призеры муниципального этапа, в котором приняли участие более 14 тысяч школьников из всех 26 муниципальных образований Тюменской области.
Со словами приветствия к ребятам обратился губернатор Владимир Якушев.
«Благодаря ежедневному труду, усердию и терпению вы достигли высоких результатов в муниципальном туре. Уверен, вы продемонстрируете все свои возможности и в региональной олимпиаде.
Важно, что год от года не только увеличивается количество участников образовательных олимпиад, но и улучшается качество выполнения заданий. Молодые люди проявляют интерес к науке, занимаются исследовательскими проектами, имеющими высокую практическую и социальную значимость. У каждого из вас есть шанс проявить себя, свои таланты и способности. Именно вы – амбициозные и инициативные лидеры – будете определять будущее региона и страны, развитие технического прогресса, современных и наукоемких производств. Стремитесь быть первыми, будьте лучшими и не отступайте перед трудностями», – подчеркнул глава региона.
Владимир Якушев пожелал учащимся творческих успехов, полезного общения, новых впечатлений, свершений и побед.
Специалисты отмечают, что с каждым годом интерес старшеклассников к проверке своих знаний, выходящих за рамки школьной программы, растёт. Только в Тюмени количество участников муниципального этапа по сравнению с аналогичными цифрами прошлого года увеличилось почти в два раза. Наряду с этим растет и качество выполнения заданий высокой сложности, средний процент выполнения олимпиадных испытаний призёрами поднялся за последние пять лет с 57% до 83%.
Кроме того, стало больше предметов, в которых принимают участие тюменские школьники. Так, за последние два года добавились право, экономика, экология. В нынешнем году ребята впервые выполнят олимпиадные задания по астрономии. Таким образом, продемонстрировать свои знания можно будет по 22 предметам. По итогам каждого олимпиадного дня старшеклассников ждет детальный разбор «полетов».
В этом году ведущие тюменские вузы, на базе которых будут проходить олимпиады по отдельным предметам, запланировали широкую профориентационно-образовательную программу. В рамках этих мероприятий для участников будут организованы тренинги, бизнес-игры, профессиональное консультирование, встречи с представителями различных профессий, трудовых династий.
Олимпиадные состязания продлятся до 7 февраля. По их итогам будет сформирована сборная команда Тюменской области. Она отправится защищать честь региона на заключительный этап олимпиады по общеобразовательным предметам. Будет состязаться в знаниях с лучшими школьниками Российской Федерации в ведущих университетах страны.



