Одним из знаковых событий Года культуры в Надымском районе стало возвращение в муниципальную собственность Дома культуры «Победа».
Благодаря субсидии, выделенной из бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа, достигнута договоренность о покупке исторического здания у коммерческого банка «Нефтяной Альянс».
Депутаты районной Думы и городского собрания депутатов в сопровождении главы администрации Надымского района Станислава Шегурова осмотрели приобретение. Стоит отметить, что трехэтажное здание, заброшенное в течение нескольких лет, требует значительной модернизации. Сейчас не во всех помещениях просторного ДК есть электричество, отопление и вентиляция. Капитального ремонта требуют и основные системы инженерной инфраструктуры.
Специалисты говорят, что в скором времени приступят к проектированию, чтобы привести стратегически важный для надымчан объект культуры в соответствие всем современным требованиям безопасной эксплуатации. После реконструкции в обновленном комплексе не только будут проходить массовые мероприятия, но и разместятся творческие коллективы города.
Мы гордимся вами!
Информационный проект «Герои Ямала-2014», организованный ИА «Север-Пресс» совместно с правительством ЯНАО, завершился. В ходе голосования за участников проекта отдано 133675 голосов. Ни один из представленных в списке героев не остался без внимания. Активнее всего голосовали жители Салехарда, Губкинского, Лабытнангов, Ноябрьска и Нового Уренгоя.
Безусловным героем Ямала 2014 года стал Игорь Корнелюк. Он более 15 лет проработал на Ямальском телевидении. В начале лета его не стало: журналист погиб при исполнении служебных обязанностей. Игорь был в командировке на Украине, снимал репортаж о том, как жители покидают населенные пункты Счастье и Металлист Луганской области. Игоря Корнелюка знают, любят и помнят на Ямале.
Лидер списка «Герои Ямала-2014» также Сергей Шулинин – автор-составитель электронной книги Памяти Ямало-Ненецкого автономного округа. В неё вошли данные о 3862 жителях Ямала, погибших в годы Великой Отечественной войны. Это первая окружная книга Памяти, созданная после окончания войны, и первая электронная книга Памяти в ЯНАО. Среди лидеров также Александра Горячкина – юная ямальская шахматистка (в 16 лет она получила звание чемпионки мира по шахматам) и Александр Гулак – директор Губкинской школы хореографического искусства, главный балетмейстер образцового хореографического ансамбля «Северное сияние». В прошлом году коллектив «Северное сияние» получил Гран-при на международном фестивале-конкурсе танца в Каталонии «DanceFestivalinCatalonia».
«Радостно, что голосование за «Героев Ямала-2014» нашло отклик у жителей округа. Идея его создания возникла в результате работы над проектом «Герои по соседству». Это было свое-образное подведение итогов нашей работы за год. Безусловно, приятно осознавать, что совсем близко от нас живут люди, которыми мы можем гордиться, которые своими успехами, личным талантом, жизненной позицией прославляют наш округ», – отмечает идейный вдохновитель проекта «Герои Ямала-2014», участник проекта «Губернаторская сотня» Елена Булатова.
Напомним, что «Герои Ямала-2014» были выбраны из общего числа историй, находящихся в распоряжении кураторов проекта «Герои по соседству» по одному критерию – достижения героя в 2014 году. Кроме того, предложения по кандидатам в список «Героев Ямала-2014» поступали от представителей средств массовой информации автономного округа. Истории о своих героях также могли прислать ямальцы на адрес электронной почты, открытый ИА «Север-Пресс» специально для этого проекта. Общий список «Героев Ямала-2014» состоял из 35 человек. Они представляли практически все муниципальные образования автономного округа. С 10 декабря 2014 года по 12 января 2015 года на сайте ИА «Север-Пресс» проводилось народное голосование за участников проекта.
Скоро познакомимся с «Умкой»
В январе 2015 года в Новом Уренгое ожидается открытие детского сада на 300 мест «Умка». Новое здание в микрорайоне Оптимистов ввели в эксплуатацию в декабре прошлого года. По данным департамента образования г. Новый Уренгой, сейчас идет формирование кадрового состава учреждения, в котором будут работать более 100 человек, из них – 38 педагогических работников.
В здании общей площадью 9 тыс. м2 разместятся 17 групп, включая группы общеразвивающей, комбинированной и компенсирующей направленности.
Для детей оборудованы изостудия, хореографический зал, столярная мастерская, музыкальный зал, театральная студия, планетарий, сенсорная комната, зимний сад, кабинеты педагога-психолога, учителя-логопеда, бассейн, зал сухого бассейна, спортивный зал, стоматологический, процедурный кабинеты, физиокабинет, спелеокамера и другие.
На территории детского сада располагаются открытые прогулочные площадки, оснащённые игровым оборудованием, а также отапливаемые прогулочные веранды для каждой возрастной группы.
Отметим, сегодня в Ямало-Ненецком автономном округе ведется строительство 19 детских садов, из них 6 по принципу государственно-частного партнерства. В 2014 году в регионе введено 5 объектов дошкольного образования: в селе Мужи Шурышкарского района, в селе Панаевск Ямальского района, а также в городах Новый Уренгой и Ноябрьск.
Добрые сердца – бездомным животным
Андрей ОСИПОВ
В городе Губкинском Ямало-Ненецкого автономного округа появился общественный приют для бездомных животных. Администрация города передала муниципальное имущество – вольеры и подсобные помещения – в безвозмездное пользование местной общественной организации «Общество защиты животных «Доброе сердце».
Такой социальный проект, созданный в партнерстве местных органов власти и общественной организации, еще редок для городов Крайнего Севера, но начало совместной работе положено. В приюте планируется содержать и пристраивать бывших бездомных животных, проводить экскурсии и уроки добра детям. Любой желающий помочь тем, кого приручили и бросили нерадивые хозяева, сможет прийти сюда и поучаствовать в общем деле.
Руководитель общественной организации Елена Ширяева рассказала: «В приюте сейчас много работы, так как помещения пока находятся без отопления, освещения и ремонта. Но мы благодаря неравнодушным людям находим строительные материалы и добровольцев, обустроили бытовку, местное общество казаков изготавливает будки, откликнулись около двух сотен жителей города, ежедневно нам передают корма и продукты, подстилки для животных, деньги. Сегодня здесь уже живут несколько собак с щенками, кошки и даже лошадь – все они были брошены людьми и погибли бы, но волонтеры дали им шанс, возможность иметь теплое место, еду, мы будем искать им новый дом и хозяев. В приюте организовано ежедневное дежурство волонтеров. Мы будем очень благодарны любой помощи жителей и организаций, которые хотят работать вместе с нами, быть социально ответственными и помогать тем, кто не может помочь себе сам. Есть такое известное высказывание: «Мир не изменится от того, что ты спасешь бездомное животное, но мир изменится для этого животного». Могу сказать, что мир все-таки меняется после каждого доброго дела».
Приюту можно помочь:
Телефоны: 8-982-402-86-82, 8-919-559-08-42.
Местная общественная организация "Общество защиты животных "ДОБРОЕ СЕРДЦЕ".
ОГРН 114900000457 ИНН 8911999712 КПП 891101001,
р/с 40703810500100000020 в
ОАО «Сибнефтебанк» г. Тюмень,
к/с 30101810700000000861,
БИК 047102861.
Карта Сбербанка № 4276 6700 1545 5230.
Киви-кошелек № 9195502663.
E-mail: pomosh_zhivotnym@mail.ru
В контакте https://vk.com/club52170084
В одноклассниках http://www.odnoklassniki.ru/ group51870116610181
Страница подготовлена пресс-службой губернатора ЯНАО.


