На Ямале справляют новоселья

В 2014 году фонд Тазовского района пополнился более чем 20 тысячами квадратных метров жилья.

Благодаря программе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья появились новостройки на улицах Калинина, Дорожной, Геофизиков. Новый дом сдали в Антипаюте, ежегодно по одной-две новостройки строители вводят в Гыде. В Находке готовятся к сдаче два многоквартирных дома. В районном центре на улице Пушкина достраивается 64-квартирный дом, еще шесть объектов готовятся принять новоселов в селе Газ-Сале.

В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» недавно был построен многоквартирный дом в Гыде, который уже сдан и заселен, еще один объект сейчас строится в Антипаюте, в поселке Тазовский несколько квартир будет выделено в новом микрорайоне.

В Новом Уренгое в 2014 году более 300 семей переехали в капитальное жилье. С начала года в муниципалитете переселена 341 семья (1187 человек) из 66 аварийных домов, до конца года переедут еще 70 семей.

В целом в 2014 году от Фонда жилищного строительства ЯНАО Новому Уренгою передано 410 квартир под переселение из ветхого фонда (291 в городе, 119 – в районе Коротчаево). Благодаря расселению законно проживающих граждан в благоустроенные жилые помещения – снесено 43 аварийных дома. В декабре планируется снести еще семь.

Улучшили жилищные условия и молодые семьи Нового Уренгоя. Более 110 миллионов рублей выделено городу из окружного и федерального бюджетов. На сегодняшний день 70 молодых семей уже получили денежные выплаты, ведется работа по подготовке документов о предоставлении средств еще 27 семьям. В списках участников данной жилищной программы на 2015 год состоит 256 молодых семей.

Всего на Ямале к концу 2014 года будет введено в эксплуатацию 252 тыс. м2 жилых площадей. Полностью закрыта очередность из детей-сирот, которым полагается жилье. Квартиры получили 224 человека.

Из аварийного жилищного фонда переселены четыре тысячи семей. 700 молодых семей получили свидетельства на социальные выплаты, сейчас они подбирают варианты жилья.

Помощь получили 1260 человек, желающих выехать из районов Крайнего Севера. Из них 160 человек – государственные жилищные сертификаты, 1100 человек приняли участие в программе переселения на юг Тюменской области.

Получили ключи от квартир в микрорайонах Ямальский-1 и Ямальский-2 в городе Тюмени 1544 семей. Программа по переселению граждан за пределы районов Крайнего Севера реализуется НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО». Она начата в 2012 году и будет продолжена в 2015-м. Общее число квартир для жителей ЯНАО в этих микрорайонах – свыше пяти тысяч.

Более 2500 квартир предоставлено НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» муниципальным образованиям ЯНАО для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. По состоянию на 1 декабря было передано 2392 квартиры, до конца года планируется передать еще порядка 250 квартир.

 

Сделаем праздник ярче!

Молодежным правительством региона с 1 декабря реализуется благотворительная акция «Теплый день», в рамках которой каждый житель округа может сделать подарок ямальскому ребенку. Подарки приобретаются для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и детей-сирот.

Жители арктического региона активно участвуют в акции. Так, в Салехарде для более сотни малышей подарки уже есть.

Кроме того, в рамках «Теплого дня» в нескольких муниципальных образованиях состоялись мастер-классы, где дети лепили символ акции – солнце и вручали его в качестве «спасибо» за полученный подарок. К примеру, в Губкинском ребята изготовили более 30 солнышек, и рассказали всем участникам о фотоконкурсе «Подари солнце», который проходит в социальной сети Instagram.

По информации организаторов, в завершение «Теплого дня» состоятся благотворительные концерты. Первыми получателями подарков и ярких эмоций станут дети из Ноябрьска – здесь артисты выступят 21 декабря.

Молодежное правительство региона работает и в других направлениях. Молодые управленцы выступили с инициативой – включить в порядок медосмотров и диспансеризации населения прохождение тестов на онкомаркер. Соответствующее предложение направлено в адрес правительства автономного округа. Этот вопрос обсуждался и на заседании Молодежного правительства, которое состоялось вчера в режиме видеоконференции. Также к участию в заседании приглашены представители Молодежной общественной палаты Москвы. Молодые лидеры обсудят вопросы сотрудничества и возможности реализации совместных проектов.


22559