А что в тарелке?

По мнению Владимира Якушева, питание – важнейший фактор, определяющий здоровье человека. Именно вопросы формирования культуры правильного и здорового питания, прежде всего у подрастающего поколения, стали главной темой совместного заседания Совета по охране здоровья граждан, демографической политике и формированию культуры здорового образа жизни и Совета по вопросам реализации национального проекта «Образование».

В Тюменской области становится больше людей, которые следят за своим питанием и здоровьем. По данным социологических исследований, 23% тюменцев контролирует качество приобретаемых продуктов для своего стола, в 2013 году таких граждан было 19%.

Вместе с тем не теряют актуальности вопросы, связанные с неправильным питанием. «Количество так называемых «болезней из тарелок» неуклонно растет. По данным НИИ питания Российской академии медицинских наук, от 30 до 50 процентов всех заболеваний в стране связано с неправильным питанием. Это наносит государству огромный экономический ущерб. К таким недугам относятся сердечно-сосудистые и гастроэнтерологические заболевания, ожирение, сахарный диабет. Все это управляемые болезни, смертность от них можно и нужно снижать», – отметил Владимир Якушев.

В ходе обсуждения были подняты темы профилактики дефицита микронутриентов, в том числе йода, за счет употребления в пищу продуктов, обогащенных минеральными веществами и другими питательными микроэлементами, вопросы межведомственного взаимодействия, питания в школах. По мнению губернатора, к этому процессу необходимо активнее подключать родителей.

«Несмотря на проводимую работу, не удалось в полной мере решить эту проблему и сделать так, чтобы все школы в организации питания детей работали на «пять» с плюсом. В Тюменской области есть примеры успешного опыта, но хотелось бы добиться такого результата во всех образовательных учреждениях», – отметил глава региона.

В качестве предложения губернатор высказал идею отойти от жесткой централизации, дать большую самостоятельность там, где директора и коллективы школ, родительские советы готовы активнее двигаться в этом направлении. «Необходимо выбрать такие пилотные площадки и обобщить полученный опыт для распространения в последующем лучших практик по всем остальным образовательным учреждениям», – считает Владимир Якушев.

Кроме того, глава региона дал поручение разработать и включить в оценку работы школ показатели, характеризующие их деятельность в вопросах здорового питания.


22488