Оркестр повышает успеваемость

Вот уже на протяжении 26 лет в тюменской школе № 19 существует оркестр русских народных инструментов «Тюменец». Его основатель и бессменный руководитель – Павел Семенов, концертмейстер – Елена Семенова.

Коллектив по праву называют уникальным, ничего подобного в России нет: Павел Анатольевич работает с детьми, не имеющими музыкального образования. С основными элементами музыкальной грамоты ребята знакомятся в увлекательной форме.

Оркестр всегда пользовался популярностью среди школьников. Большим стимулом для их творчества является признание публики. ребят приглашают выступать на праздничных концертах для ветеранов, воспитанников детского дома, в санаториях и просто для жителей микрорайона своей школы.

Юные музыканты участвуют в различных фестивалях и конкурсах. В копилке побед – 12 дипломов и грамот российских конкурсов, награды городского и областного уровня.

Сейчас в оркестре занимаются 50 учащихся в разных классов. Ребята играют на струнных инструментах только исконно русских. Продолжают заниматься в оркестре и выпускники школы. Виктория Трубина окончила 11-й класс два года назад, а с оркестром расстаться не может, да и не хочет. Она рассказывает: «Я продолжаю обучаться игре на домре. Моя профессия не связана с музыкой, но тут я ощущаю себя частью чего-то целого, и это непередаваемое чувство!».

Особые слова благодарности ученики оставляют в специальном альбоме, который бережно хранит Павел Анатольевич.

Выпускник Иван Тюльков пишет: «Музыка научила терпению и настойчивости. С теплотой в сердце я вспоминаю репетиции, все наши поездки на выступления. Мои дети обязательно будут заниматься у Павла Анатольевича. Я не стремлюсь, чтобы они стали музыкантами, мне важно, чтобы у них жизнь была интересной».

Оркестр – одна из главных составляющих воспитательной системы школы. Это позволяет ученикам через собственную исполнительскую деятельность проникаться любовью к народной музыке, к ее традициям и обычаям, бережно относиться к произведениям искусства. Кстати, учителя нередко отмечают улучшение успеваемости у детей, занимающихся в «Тюменце». «Бывает, что педагоги просят принять на обучение того или иного подростка. Но для меня нет «трудных» детей, главное – чтобы было чувство ритма, а остальному научим», – с улыбкой говорит Павел Анатольевич.

Многие воспитанники Павла Семенова продолжают профессионально заниматься музыкой, участвуют в конкурсах и добиваются побед. Например, свою музыкальную карьеру в школьном оркестре начинала Анастасия Соколова, в 2013 году девушка стала обладателем Гран-при I Международного конкурса-фестиваля исполнителей на народных инструментах имени Г. А. Ульянова.


22424