Зайдя вчера в Тюмени в автобус, следовавший по маршруту «Курган –Тобольск», подумал, не ошибся ли я с транспортом, не в авиалайнер ли я попал.
Салон новенькой наземной машины по комфорту ничуть не уступал воздушному судну. Сходство с Аэрофлотом дополнялось присутствием симпатичной стюардессы с красивым именем Анзелия. Её должность и инициалы можно было прочесть на нагрудном бейджике.
После информации об экипаже, о маршруте, о том, что он будет проходить «на высоте 40 сантиметров над уровнем земли», пассажирам сообщили, что они могут заказать горячий кофе или чай, сок, шоколад, чипсы и ещё полтора десятка удовольствий. Листочек с их перечнем и ценой (весьма умеренной) был вложен в кармашек каждого сиденья. Удобства дополняли кондиционер, телевизор, туалет.
Как ни странно, на стоимости билета вся эта дорожная роскошь никак не сказалась, проездной тариф остался прежним. По мысли руководителей Тобольского ПАТП, запустивших всего несколько дней назад этот проект, дополнительные затраты должны окупиться выручкой от буфета и наполняемостью автобуса, так как повышенный комфорт и сервис наверняка привлекут пассажиров к этому рейсу. Мне «полёт» понравился, хочется, чтобы удобный проект выдержал экономический экзамен.