Где Любовь, там музыка и цветы

Всяк по-своему воспринимает пенсионный возраст. Один считает дни, чтобы тут же уйти на отдых, больше времени уделять воспитанию внуков, любимым увлечениям, короче, взяться за то, что всегда откладывал на потом. Другой продолжает работать в родном коллективе, где ценят его профессиональный опыт. Третий, хорошенько подумав, решается на совершенно новое дело.

Очарованные голосом, красотой русской песни, зрители не подозревали, что сам выход на сцену для Любови Швецовой порой давался нелегко (имела третью группу инвалидности). Не обращая внимания на боль в ноге, известная голышмановцам певица несла людям свет и радость. Она привыкла быть у людей на виду. Пела с малых лет. Жила в селе, работала в органах местной власти, участвовала в художественной самодеятельности.

Переехав в райцентр, снова вышла на сцену. Из штатных работников районного Дворца культуры ушла пенсионеркой. Однако от радости быть на сцене не отказалась, поет в народном хоре «Россияночка».

– Общения мне хватает. Много родственников, еще больше друзей и знакомых. Всем коллективом «Россияночки» ездим с концертами по селам, активно участвуем в региональных и всероссийских фестивалях и конкурсах. Вместе радуемся успехам, конечно, это прибавляет творческих сил, – рассказывает Любовь Михайловна.

Однако этого пенсионерке с девятилетним «стажем» оказалось мало. Снова захотелось работать. Но где? С таким вопросом она и пришла в центр занятости населения. Объяснили, что для пенсионеров, желающих возобновить трудовую деятельность, есть программа обучения, повышения квалификации.

– Знаем, что Любовь Михайловна Швецова – человек творческий. Поговорили, подумали и предложили ей курсы подготовки флористов, ведь таких специалистов в нашем поселке практически нет. О нашей студентке были замечательные отзывы в областном центре профессиональной подготовки «Созвездие»! Сейчас задача – помочь ей трудоустроиться, – говорит специалист центра занятости населения Голышмановского района Лариса Гренц. – Кстати, в настоящее время помогаем организовать собственный бизнес одной женщине. Став участницей программы по «самозанятости» сельского населения, она решила открыть салон по продаже цветов при государственной доле участия «на старте». Вот ей и рекомендуем трудоустроить новоиспеченного флориста Любовь Михайловну.

Почему Швецова выбрала это направление? Секрет прост: ей во всем нужна изюминка. Каждый букет Любовь хочет сделать индивидуальным (цветы просто обожает!). Расставаться с хором у нее и в мыслях нет, поэтому подыскивает работу с подходящим графиком.

– Я благодарна центру занятости, специалистам «Созвездия» за то, что помогли мне открыть в себе новые грани творчества, – говорит Любовь Михайловна.

Наша справка: С начала года в центр занятости населения Голышмановского района в поисках работы обратились 44 пенсионера, из них 31 трудоустроен.


22263