В Тюменском Доме журналистов прошла пресс-конференция на тему «Участие молодежи в общественно-политической жизни региона. Политические приоритеты и социальная активность». Спикеры – начальник отдела молодежных и профилактических программ областного департамента по спорту и молодежной политике Юлия Мясникова, председатель Молодежной палаты при Тюменской областной Думе Владислав Татаринцев и председатель Студенческого совета Тюменской области Павел Шафорост – поделились опытом, как мотивировать молодых людей к занятию активной гражданской позицией.
Проводившиеся в последние годы исследования о социальном самочувствии молодежи, показали, как растет ее активность. 86 тысяч человек от 14 до 30 лет вовлечены в общественную деятельность самых различных направлений. Это и ассоциация детских молодежных движений, совет молодых ученых и специалистов, областной клуб «Молодая семья», студенческие стройотряды, областной поисковый центр. 48 человек входят в общественную Молодежную палату при Тюменской областной Думе. Люди, прошедшие эту школу, получают лидерские навыки, способность повести за собой, умение грамотно излагать идеи. Практически все молодые депутаты – выходцы из палаты.
По словам Владислава Татаринцева, сейчас в четвертом созыве десять представителей от различных партий, пять победителей областных конкурсов, семь представителей вузов, трое – из муниципальных образований и 23 независимых кандидата. Обязательное условие для всех – разработка и защита социального или законотворческого проекта. Срок полномочий составляет два года, это позволяет вести активную работу. Подобные парламенты созданы в девяти районах, со всеми идет сотрудничество, так же как с их коллегами в Уральском федеральном округе.
С 24 по 26 ноября в Тюменской области пройдет Форум молодых парламентариев из 60 субъектов Российской Федерации. Планируется участие заместителя председателя Государственной Думы Сергея Железняка. Приедут гости из Казахстана и Белоруссии. Ожидается интересный разговор.



