По новым правилам

Новые требования к автошколам, вступившие в силу 11 августа 2014 года, существенно возросли. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя Тюменского УФАС Игорь Веретенников.

В первую очередь, они касаются материально-технической базы. Четко прописан размер учебной площадки. Теперь он должен составлять не меньше чем 0,24 га. Определена формула пропускной способности (рассчитывается из размера классов, их общего количества и числа имеющихся автомобилей). Кроме того, каждая автошкола должна иметь собственную столовую, лифт и пункт медицинской помощи. Естественно, подобное переустройство значительно скажется на сумме, которую должны платить курсанты. Для подтверждения лицензии, позволяющей обучать по новым программам, автошколам теперь нужно иметь разрешение ГИБДД.

На сегодня школ, получивших такое заключение, на тюменском рынке всего две-три. Остальные либо не соответствуют новым требованиям и должны прекратить деятельность, либо их надо модернизировать. «Переходный период не определен, и он очень сложен – возможны картельные сговоры, установление монопольно высоких цен на услуги, – считает Игорь Веретенников. И предупреждает: – Некоторые автошколы на определенный промежуток времени получают монопольное преимущество и какое-то время будут действовать на рынке в одиночку. Так что велик соблазн завысить цены на услугу, которая очень востребована».

УФАС обращается ко всем, кто учится на водителя, с просьбой сообщать о ценах на эти услуги. «В случае нарушения антимонопольного права мы будем проводить проверки», – обещает Веретенников.


21962