Проверки на дорогах

Массовые проверки водителей проведет Госавтоинспекция Тюменской области на аварийно-опасных участках трассы Тюмень – Ханты-Мансийск.

Мероприятия пройдут 1-го, 2-го и 3 августа в вечернее и ночное время на всем протяжении автодороги федерального значения, проходящей по территории юга Тюменской области. Всего на автодороге насчитывается 63 «очага аварийности»: 9 – в Тюменском, 8 – в Ярковском, 11 – в Тобольском и 35 – в Уватском районах, где самая большая протяженность трассы. Таким «очагом», или местом концентрации ДТП, признается участок протяженностью 1 километр, на котором произошло две аварии за 1 год, или 3 и более – за два года.

Риск совершения дорожных аварий увеличивается в летний период, когда по трассе движется поток транзитного легкового транспорта – жители северных регионов отправляются в отпуск. Особую тревогу Госавтоинспекции вызывают именно вечерние и ночные часы, когда многие водители, стремясь «покрыть» как можно большее расстояние, пренебрегают остановкой на ночлег, что приводит к утомлению и, как следствие, может повлечь совершение дорожно-транспортного происшествия, а высокая скорость движения приводит к тяжким последствиям.


21144