Шаг до победы

Прошло пять сезонов, после того как возглавивший футбольный клуб «Тюмень» Александр Попов поставил перед командой задачу: выйти в первую лигу. Когда до исполнения мечты оставался один шаг – надо было только обыграть главного конкурента, – следовало досадное поражение.

Вот и в текущем сезоне ФК «Тюмень» вновь бьется за выход в первую лигу. Нашим главным соперником на повышение в классе стала «Волга» из Ульяновска. И хотя тюменцы дважды проиграли волжанам (1:2 дома и 0:1 в гостях) на финише второго круга первенства России по футболу во второй лиге зона «Урал–Поволжье» наш клуб уверенно находился на первом месте. Но в этом сезоне первенство в зоне проходит в два с половиной круга – «Тюмени» предстояло провести еще пять игр. За первые три её преимущество в очках растаяло. Видимо, футбольный бог последователен в своей политике: хочешь повышения в классе – обыграй главного конкурента!

И вот 30 мая при большом стечении волжских болельщиков на центральном стадионе «Труд» города Ульяновска состоялась историческая для нашей команды встреча. Тюменский Дом болельщика организовал прямую трансляцию матча на большом экране кинотеатра «Космос». Наши начали без раскачки, и уже на четвертой минуте игры тюменец Хасан Мамтов открыл счет! О, как кричали болельщики, приветствуя этот гол!

«Тюмень» продолжала строго играть в обороне, имела все шансы увеличить счет. В начале второго тайма, на 56-й минуте игры, Владимир Гогберашвили подал угловой с левого фланга атаки, и Сергей Голяткин вонзил мяч в ворота соперника! 2:0 в пользу «Тюмени»!!!

Автор этих строк чувствовал себя в кинотеатре, как на фанатском секторе стадиона: почти все зрители с криками повскакивали со своих мест – стены зала буквально сотрясались от их восторга. «Тюмень» уверенно довела встречу до победы. Ульяновский комментатор с сожалением констатировал, что гости не позволили хозяевам провести ни одной голевой атаки, даже серьезных угроз у тюменских ворот не было.

Завтра, 5 июня, на стадионе «Геолог», возможно, состоится прощание нашего клуба со второй лигой. Испортить нам праздник попытается «Зенит-Ижевск» из столицы Удмуртии. Как известно, «последний бой – он трудный самый», но я уверен, что победа нам точно улыбнется, если на стадион придет как можно больше болельщиков.