О ветеранах никогда не забывают

В Тюменском доме журналистов состоялась пресс-конференция заместителя губернатора, директора областного департамента социального развития Ольги Кузнечевских. Она рассказала о поддержке ветеранов Великой Отечественной войны.

Ольга Александровна отметила, что работа в этом направлении ведется без сбоев круглый год. Нет никаких административных и финансовых проблем. Сейчас в регионе проживает 21900 ветеранов Великой Отечественной войны, среди них полторы тысячи непосредственных участников сражений. Остальные – труженики тыла, вдовы погибших, блокадники, узники фашистских лагерей. В течение апреля произведена выплата единовременных пособий ко Дню Победы. На это потрачено 92 млн рублей из областного бюджета. Разосланы открытки с персональными поздравлениями от губернатора и президента.

Оперативно решаются вопросы по коммунальным и транспортным платежам, и закупке лекарств. Предоставляются денежные компенсации на покупку квартир. Те, кто стоял в очереди в 2005 году, уже полностью обеспечены жильем. Но до конца эта проблема не решена, необходимо еще 100 млн рублей.

Все ветераны находятся под присмотром социальных работников, которые, если надо, приходят к ним каждый день, в зависимости от состояния здоровья. Увеличено количество путевок в санаторий «Красная гвоздика», в течение 2014 года здесь поправят здоровье около 500 ветеранов. Также оздоровительные смены есть в санаториях «Градостроитель» и «Жемчужина». Проходят рейды по обследованию условий проживания ветеранов, за первый квартал осмотрено около 10 тыс. домов.

Ветераны принимают активное участие в жизни города, книгоиздательстве, посвященном Великой Отечественной войне, занимаются патриотическим воспитанием молодежи, сотрудничают с поисковыми отрядами. Сейчас наши поисковики во главе с Артуром Ольховским находятся под Нижним Новгородом. А в сентябре намерены отправиться в Крым (Черноморский район), чтобы посмотреть фронт работ, посетить архивы. К сожалению, ежегодно уходят из жизни сотни ветеранов, и наша задача успеть расспросить их о суровых героических годах.

Сегодня в Тюмени состоится возложение цветов и венков, а также торжественный прием губернатора, куда приглашено около тысячи человек со всех районов. Приезжих будут сопровождать соцработники. А 9 Мая колонна ветеранов (планируется 90 участников) пройдет по центральной площади нашего города.


20312