В Тобольске на главной концертной площадке – в ДК «Синтез» – состоялся зональный отборочный тур областного фестиваля «Как живешь, ветеран?».
В фойе второго этажа разместилась выставка работ декоративно-прикладного творчества. Посетителей порадовало разнообразие жанров, техник и стремление авторов работ сохранить традиции народных ремесел.
Мои симпатии были отданы выставке ветеранов Вагайского района. Впрочем, и тоболяки, и уватцы, и ярковцы оказались на высоте. Глядя на все это, невольно подумала, как жаль будет, если умельцы не передадут свои секреты подрастающему поколению. Вот кого надо приглашать в гости к школьникам для проведения мастер-классов!
Конкурсные концертные программы на суд областного жюри представили тоболяки и жители четырех районов – Тобольского, Вагайского, Уватского, Ярковского. Жюри не только отбирало лучшие номера и программы, но и давало полезные советы, подкидывало интересные творческие идеи и готово было помочь конкурсантам провести работу над ошибками.
Судьи по достоинству оценили репертуар фактически всех команд, представлявших территории.





