Благоразумие не повредит

Встреча с природой может закончиться большим разочарованием, если не учесть элементарного: весной сухая трава тоже горит, клещи нападают, а высокая вода может стоять в самых неожиданных местах.

В прошлом году более полутора тысяч жителей нашего региона были оштрафованы за травяные палы и разжигание костров в неположенном месте. Сумма штрафов немаленькая: от одной с половиной тысячи до миллиона рублей.

К сожалению, это не останавливает любителей побаловаться спичками. С 20 апреля нынешнего года только в окрестностях областного центра уже было обнаружено более 70 очагов возгорания. Даже если пожарные их вовремя тушат, подобная неосторожность приводит к большим финансовым затратам, а на месте выгоревших проплешин поселяются вредные насекомые, с которыми потом очень трудно бороться. О вреде дыма, окружающего населённые пункты, и говорить не приходится. А уж если подобный пожар застанет врасплох незадачливого любителя природы, то подобный случай может обернуться большой трагедией.

Немало бед могут натворить и заражённые насекомые. До сих пор в Тюмени не было противоклещевой обработки, она начнётся только в начале мая. Это значит, что энцефалит и болезнь Лайма могут подстерегать нас где угодно. А в лесу и на даче эта опасность увеличивается в разы. На сегодня в регионе уже зарегистрировано более 130 укусов клещей. Среди пострадавших много детей.

Отправляясь на дальнюю прогулку, не забывайте, что апрель–май чреваты и встречей с большой водой. Как сообщает пресс-служба УМЧС РФ по Тюменской области, нынешней весной количество осадков превысило норму. Только за третью декаду марта выпало в 5 раз больше снега, и даже апрель слишком часто пугал нас мокрым снегом. Чрезвычайных ситуаций, обусловленных гидрометеорологическими явлениями, не прогнозируется, но ручьи и мелкие реки могут внезапно повысить свой уровень. Даже на Тоболе уже начало подтоплять небольшие мосты.

Всё это, безусловно, не страшно, если соблюдать все правила безопасности. Но, увы, не каждый из наших земляков благоразумен.


20275