Готовность №1

Как идет накопление материально-технических ресурсов для посевной и есть ли проблемные вопросы при подготовке к ней – эти вопросы поставил на заседании президиума регионального правительства глава региона Владимир Якушев перед директором департамента АПК Владимиром Чейметовым.

По словам Чейметова, в текущем году сельхозтоваропроизводители планируют засеять свыше одного миллиона ста тысяч гектаров, на четыре тысячи га увеличив площади посева кормовых культур, что продиктовано потребностями животноводства.

«Подготовлена вся необходимая техника. Этой весной в поля выйдут 4457 тракторов, 1058 посевных агрегатов, 753 загрузчика семян. Для повышения качества ремонта сельскохозяйственной техники в каждом районе с середины марта проводятся проверки и взаимопроверки готовности хозяйств. Состояние машинно-тракторного парка уже сейчас позволяет комплектовать посевные агрегаты и вступать в процесс весенних сельскохозяйственных работ», – проинформировал Владимир Чейметов и добавил, что уже сегодня первыми в области на поля вышли аграрии Казанского района.

В последние годы, с учетом мер государственной поддержки, существенно обновился и модернизировался машинно-тракторный парк агропромышленного комплекса области. По данным департамента АПК, в 2013 году доля энергонасыщенных тракторов, используемых на полевых работах, составила 30%, это в два раза больше, чем в 2008 году. Существенный рост – с 19% в 2008 году, до 51% в 2013-м – произошел в количестве высокопроизводительных кормоуборочных комбайнов и кормозаготовительных комплексов. За последние шесть лет доля широкозахватных посевных комплексов от общего числа сеялок увеличилась в 3,5 раза, ими сегодня засевается 57,4% площади посева зерновых и зернобобовых культур. Применение в регионе современной энергонасыщенной, многофункциональной техники способствует ежегодному сокращению расхода топлива на один гектар.

Как отметил Владимир Чейметов, обеспеченность хозяйств дизельным топливом и моторными маслами на сегодня выше уровня прошлого года на 4% и 6% соответственно.

Владимир Якушев поинтересовался динамикой роста цен на ГСМ. Стоимость дизельного топлива, по словам директора департамента, на 12% выше уровня прошлого года.

Владимир Чейметов также подчеркнул, что, учитывая прогнозируемый пожароопасный сезон, сельхозпроизводители под роспись ознакомлены с персональной ответственностью за проведение сельхозпалов.


20175