Однажды зимой зашел в гости к знакомым и на окошке заметил цветок с крупными красными бутонами. Удивился: на улице снег, мороз, а растение цветет.
Оказалось, что это декабрист (по-научному – шлюмбергия). Во время цветения горшок с растением нельзя поворачивать, цветок этого не любит и может сбросить бутоны. В этот период он нуждается в обильном поливе и тепле. В зимний период для декабриста наиболее комфортная температура 20–25 градусов.
Цветок хорошо размножается отростками в небольшой емкости с грунтовой землей, перегноем и песком. При пересадке я подсушил отросток, посадил его в емкость, где растение благополучно укоренилось. В мае пересадил декабриста в более благоприятную посуду с дренажем из керамзита. За лето он заметно подрос, а в декабре, словно оправдывая свое название, обильно зацвел.



