Салерсы обживают таёжные просторы

В Тобольском районе разводят мясной скот. В пяти хозяйствах на этой территории уже насчитывается 768 чистопородных животных. А будет в разы больше. Среди крупных инвестпроектов – строительство животноводческих помещений в обществах с ограниченной ответственностью «Герефорд» и «Простор», реконструкция зданий для содержания мясного скота в ООО «Баргузинская».

Совершенствуют свою материальную базу и индивидуальные предприниматели Х.Х. Янабаев, П.С. Буторин и А.А. Кульмаметова. Для массовой работы с животными хозяйства открывают пункты и обучают операторов по искусственному осеменению.

Индивидуальный предприниматель Айсулу Кульмаметова приобрела 28 племенных телок французской породы салерс. По мнению специалистов и ученых, салерсы наиболее подходят для сурового климата подтаежной зоны. К тому же им требуется меньше кормов для достижения кондиционного товарного веса, чем, скажем, для тех же герефордов. Тем не менее к этим рекомендациям прислушалась только Айсулу Кульмаметова. При соответствующем научном сопровождении через десяток лет в ее хозяйстве может быть выведен тобольский тип породы салерс.


19506