Пятый этап Кубка России

Пятый этап Кубка России по биатлону прошел в ОЦЗВС «Жемчужина Сибири» 8-11 января. В его рамках российские спортсмены приняли участие в спринтерских гонках, персьютах и эстафетах.

Среди мужчин в спринте сильнейшим стал Сергей Подобаев (Красноярский край), допустивший два промаха, но показавший лучшее время. Вторым был представитель Новосибирской области Сергей Максимцов, отстрелявшийся без промахов, но его отставание составило 22 секунды. Третье место занял Виктор Васильев (Республика Мордовия, у него один промах и 24,3 секунды отставания от лидера).

Среди женщин спринт выиграла Яна Бабушкина (Новосибирская область), «серебро» у Ульяны Денисовой (ХМАО), «бронза» досталась биатлонистке ЦСП72 Ирине Трусовой.

В мужской гонке преследования лучший результат показал москвич Сергей Бочарников. Следом за ним финишировал представитель Красноярского края Александр Шрейдер. Третьим стал Павел Охотников (ХМАО).

Гонка преследования среди женщин завершилась победой югорской спортсменки Ульяны Денисовой. Второй стала тюменская спорт-сменка Лариса Кузнецова, третьей – Людмила Шишкина (Новосибирская область).

В эстафете среди мужских команд сильнейшей была ЦСП72 в составе: Сергея Баландина, Дмитрия Елхина, Ильи Серкова и Максима Максимова. «Серебро» у сборной Красноярского края (Андрей Веденин, Николай Елисеев, Сергей Подобаев и Александр Шрейдер). Третьими финишировали биатлонисты ХМАО (Алексей Корнев, Павел Охотников, Сергей Караулов и Евгений Петров).

В женской эстафете тюменские команды завоевали золотые и бронзовые медали. Победу одержала первая команда Тюменской области, за которую выступили Екатерина Тырышкина, Ольга Шестерикова, Ирина Трусова и Лариса Кузнецова. Второй финишировала сборная ХМАО (Ксения Доскалова, Евгения Селедцова, Ульяна Денисова, Надежда Ефремова). Вторая команда Тюменской области в составе Елены Баданиной, Елены Анкудиновой, Елены Чирковой и Алены Ильиных стала третьей.

Следующим соревнованием для тюменских биатлонистов станет чемпионат и первенство Уральского федерального округа, который пройдет 14-20 января в биатлонном центре с. Уват.

«СИБУР Холдинг» – генеральный партнер сборной команды ЦСП72 по биатлону.