В субботу в школе № 15 города Тюмени состоялся третий областной форум «Жизнь – без преград». В этом году вместе со взрослыми на нем побывали самые юные жители тюменского региона – воспитанники детских садов.
Более двухсот человек собрались вместе, чтобы обсудить волнующие их вопросы. Педагоги из разных уголков региона смогли пообщаться с коллегами, получить полезную информацию. Активное участие в работе форума приняла уполномоченная по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная.
Родители, воспитатели детсадов прошли обучение на мастер-классах по проблемам развития, обучения и воспитания детей, имеющих нарушения речи, слуха и опорно-двигательного аппарата.
Для преподавателей были организованы семинары. Пока взрослые работали, волонтеры устроили для малышей экскурсию по школе. Ребята побывали на тематических и игровых площадках. Так, в «Музыкальной комнате» они узнали секреты орф-технологии, а в «Творческой комнате» – изобретательства, в «Сенсорной комнате» изучили технологию работы с различными материалами, в «Сюжетно-ролевой» строили фигурки из мягких составляющих элементов.
В играх и учебе быстро пролетело время. При подведении итогов все сошлись во мнении: важно, чтобы ребятишки чувствовали себя равными с другими детьми, и это чувство надо развивать в семье. Работа форума завершилась ярким концертным шоу.



