Декларация по НДС – только в электронной форме

В настоящее время в соответствии с п. 3 ст. 80 НК РФ разрешается представлять декларации на бумажном носителе тем налогоплательщикам, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий год была менее 100 человек.

Однако с 1.01.2014 г. все лица, обязанные представлять декларацию по НДС в налоговые органы, должны будут делать это в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота независимо от того, сколько работников у них имеется и как много операций, облагаемых данным налогом, совершено (п.5 ст.174 НК РФ).

Налогоплательщики вправе выбрать любого специализированного оператора связи, аккредитованного в Тюменской области, который удовлетворяет его запросам в техническом и (или) финансовом плане. Их перечень размещен на сайте УФНС России по Тюменской области (www.r72.nalog.ru , ссылка внизу страницы).

Статьей 119.1 Налогового кодекса установлена ответственность за нарушение установленного способа представления налоговой декларации.

Это касается тех организаций, которые обязаны сдавать отчетность в электронной форме, а делают это на бумажном носителе.

Налогоплательщикам уже сейчас необходимо рассмотреть вопрос о подключении к системе сдачи отчетности по телекоммуникационным каналам связи и выбрать специализированного оператора связи.

В.П. КАЗАНЦЕВ, начальник ИФНС России по г. Тюмени №4, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1-го класса.


11875