В наше время уже никого не удивишь предложениями электронных услуг, они стали частью повседневной жизни. Хотим ли мы записаться в поликлинику, оплатить коммунальные счета, узнать о задолжностях, чаще всего прибегаем именно к этой форме. В ЗАО «ТюменьТелеком» решили пойти дальше, объединив все в одну систему.
Недавно прессе был представлен Пункт информационного обслуживания населения (ПИОН), расположенный на автобусной остановке «Аллея молодоженов». О его назначении журналистам рассказал коммерческий директор ЗАО «ТюменьТелеком» Григорий Шадрин. По его словам, основные цели ПИОНа – увеличение количества мест информационного общения граждан с властью и создание «островков безопасности» в общественных местах.
Пункт сконструирован на базе терминала оплаты мобильной связи и оснащен двумя мониторами. Первый показывает социальные видеоролики, информацию о времени прибытия того или иного автобуса, передает сигналы МЧС, например, о штормовом предупреждении. Второй монитор – сенсорный, им можно воспользоваться для получения государственных услуг при помощи электронной карты, выстроить маршрут передвижения, обратиться в справочную службу Тюмени. Здесь же предусмотрена точка бесплатного Wi-Fi. По периметру выстроены камеры наблюдения, есть и тревожная кнопка, нажав которую, можно связаться с дежурным подразделением экстренных служб и сообщить о происшествии.
Пункт удачно вписался в остановочный комплекс и не выглядит инородным телом. А его сохранность гарантирует встроенная система сигнализации. Даже если хулиган убежит, то его лицо зафиксирует видеокамера. Вопрос об установке ПИОНов в рамках частно-государственного партнерства обсуждается с администрацией Тюмени. Стоимость одного пункта примерно 300 000 рублей.



