Вот это была игра

В Тюмени прошел футбольный матч в рамках 1/16 финала Кубка России. Его финал взорвал небо над стадионом радостными возгласами тюменских болельщиков. Лидер чемпионата страны, обладатель множества футбольных трофеев «Зенит» был повержен нашими футболистами, в последнее время играющими во втором дивизионе чемпионата России.

Питерская команда приехала в Тюмень основным составом. На поле стадиона вышли знаменитости Александр Анюков, Константин Зырянов, Олег Шатов, Роман Широков, Андрей Аршавин, Александр Бухаров и иностранные легионеры «Зенита» – итальянец Доменико Кришито, португалец Луиш Нету и капитан украинской сборной Анатолий Тимощук. Ворота защищал Егор Бобурин – вратарь молодежной сборной Российской Федерации.

Клуб «Тюмень» выставил свой обычный состав.

Гости начали матч с атаки. Тюменцы сначала опасались такого грозного соперника, но заиграли в полную силу. Владимир Кулишов так плотно навязал свое общество Аршавину, что тот никак не мог добежать с мячом до тюменских ворот. Да и другие наши игроки не давали прохода питерским форвардам. Вратарь Федор Бурдыкин также был на высоте. Болельщикам запомнился нападающий хозяев – Ладо (Владимир Гогберашвили). Про него так и хотелось сказать: «Фигаро здесь, Фигаро там!», ведь он то и дело прорывал оборону соперника и был головной болью их голкипера.

Вообще, стройность и быстрота игры тюменской команды была в диковинку болельщикам. Первый гол забил Михаил Канаев с пенальти. Дальше положение «Зенита», выигравшего в российской премьер-лиге последние восемь матчей подряд и недавно одолевшего португальский «Порту» в гостевой встрече Лиги чемпионов, стало еще хуже. На последних минутах первого тайма после навеса Ладо в борьбе сначала с Юрием Морозовым, а потом с Сергеем Сердюковым голкипер гостей Егор Бобурин «занес» мяч в собственные ворота. Второй тайм шел с переменным успехом, но счет не изменился, и встреча закончилась со счетом 2:0.

На пресс-конференции главный тренер «Зенита» Лучиано Спаллетти признался, что недооценил команду соперника.