На территории города Тюмени действует «Добровольная народная дружина», состоящая из 20 отрядов общей численностью в 184 человека.
В текущем году членов ДНД почти полторы тысячи раз привлекали на охрану общественного порядка и более тысячи раз для патрулирования улиц города. 261 городское мероприятие с массовым участием граждан не обошлось без их зоркого глаза. Кроме того, дружинников задействовали на проведении специальных оперативно-профилактических мероприятий на той территории, где они несут свою службу.
С участием членов ДНД сотрудниками УМВД России по г. Тюмени было раскрыто 9 преступлений, потому что дружинники – это те люди, которые безошибочно узнают «антиобщественный элемент», проживающий с ними по соседству.
За каждым отрядом ДНД закрепляется участковый уполномоченный, который осуществляет совместное патрулирование по улицам города.
При заступлении в патруль члены ДНД проходят инструктаж у участкового уполномоченного полиции. На инструктаже доводится оперативная обстановка, складывающаяся в районе патрулирования, зачитываются ориентировки на лиц, находящихся в розыске и приметы украденного имущества.
Александра Малыгина из пресс-службы УМВД России по г. Тюмени рассказала, что по результатам работы было выявлено 1827 административных правонарушений. Кроме того, отряды ДНД периодически проверяют лиц, состоящих на учете, на которых наложены определенные ограничения, а также несовершеннолетних и неблагополучные семьи.



