Правда ли, что в случае неоказания спонсорской помощи будут привлекать? Даже забавно, что этот вопрос задали мне, ведь я не юрист и даже не полисмен, но я отвечу: абсолютная правда. Спонсорская и благотворительная деятельность, заявившая о себе с переходом экономики на рыночные отношения, воспрянув было ярким огоньком милосердия, в последние годы стала заметно угасать.
Олигархи, очевидно, сочли не совсем обоснованным делом отдавать кому-то деньги или материальные ценности, не получая ничего взамен. В русском языке подобного рода соображения укладываются в одно короткое слово – жадность. Я лично хорошо испытал эту тенденцию, так сказать, на собственной шкуре, собирая средства на издание своей новой книги – романа «Перековка». Из 40 предпринимателей, к которым я обратился за помощью, только 13 позволили себе расщедриться. Собственно, а вправе ли мы осуждать «скупость» в данной ситуации? И вообще, скупость ли это? Может быть, такая бережливость?
Можно называть, как угодно, только в современном законодательстве понятия «спонсорство» и «благотворительность» получили довольно четкое и ясное определение. Мне пришлось потратить немало времени, чтобы разобраться в пухлых сводах законов, позаимствованных в библиотеке. Вот, пожалуйста, статья 1 Федерального закона от 11 августа 1995 года за № 153-ФЗ. Там доходчиво сформулировано, что «благотворительность – это добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной или на льготной основе передаче имущества, в том числе денежных средств». Узнав, что я намерен об этом писать, знакомые мне юристы по-дружески погрозили пальчиком, дескать, обязательно укажи в материале, что бескорыстная помощь может называться благотворительной, если она оказывается кому-либо в целях, предусмотренных ст. 2 Закона № 135-ФЗ. К таким целям относятся, например, социальная поддержка и защита граждан, содействие в сфере образования, науки, культуры, искусства и просвещения. Газеты, как известно, тоже относятся к этому перечню, так что можно кое на что рассчитывать... Кстати, если творение блага происходит в иных целях, не предусмотренных названной статьей, то пожертвование облагается НДС, что наверняка несколько огорчит благотворителя.
В начале своего повествования я поделился горьким разочарованием по поводу того, что безвозмездная помощь бизнеса остро нуждающимся теряет активность. Самое время уточнить: именно «безвозмездная помощь», потому что в бочку меда угодила ложка дегтя вездесущей рекламы, а это уже совсем другая история.
Спонсорство и реклама – близнецы-братья, в первую очередь для системы налогообложения, хотя ни одна глава Налогового кодекса не говорит об обложении налогами спонсорских взносов. Допустим, организация спонсирует спортивные, некоммерческие мероприятия, что происходит сплошь и рядом, однако, предоставляя денежные или товарные ресурсы, оговаривает обмен на право использования рекламных функций для достижения экономической выгоды. Например, название фирмы-спонсора на майке футболиста. Спортсменам по большому счету наплевать, что у них там написано на спине, а благотворителю сие приносит солидный экономический эффект. Так что о безвозмездности спонсорского взноса тут и речи вестись не должно. Обычный акт купли-продажи. И козырять «добротой» здесь совсем неуместно, и от налоговой инспекции нос воротить не стоит.
Теперь о «Седьмом лепестке». Признаться, я не знаю, почему именно так, немного странно, названа практика благотворительности в ХМАО, но это не суть важно. В апреле 2010 года в окружном центре состоялась торжественная церемония вручения первой ежегодной премии в области благотворительности «Седьмой лепесток». Благодарность от детей и родителей, фонда «Благо Дарю» получили 150 человек, которые на протяжении двух лет помогали семьям с детьми, имеющими диагноз «детский церебральный паралич». За это время удалось собрать 10 126 955 рублей. Кроме того, администрация и депутаты Думы Сургута ежегодно выделяют в фонд из бюджета 6 миллионов рублей на лечение детей с ДЦП. Премия «Седьмой лепесток» стала первым проектом такого рода в регионе, став традицией.
Как видно, благо можно творить по велению сердца и напоминанию кошелька. Если первый мотив естественен, как здравое дело нормального человеческого сообщества, то второй, хоть и слегка подпорчен фальшивыми нотками корыстных интересов, тоже не лишен положительных качеств. Главное, чтобы эта добрая музыка звучала всегда, чтобы у цветка благотворительности было много лепестков, дарующих жизнь. И чтоб они никогда не увядали.

