В Тюмени на улице Профсоюзной состоялось торжественное открытие мемориальной доски заслуженному работнику МВД СССР, педагогу, депутату, правозащитнику, генерал-майору Игорю Марову.
Памятный знак появился на доме, в котором жил этот выдающийся человек. На церемонию пришли депутаты областной и городской Дум, коллеги, ученики Игоря Петровича. Началась она с любимой песни генерала «Работа у нас такая».
– Уже стало доброй традицией увековечивать память о наших доблестных земляках, – отметил заместитель председателя Тюменской областной Думы Геннадий Корепанов. – Игорь Петрович Маров – это яркий пример служения Родине и краю.
По ходатайству депутатов фракции «Единая России» было принято решение об установлении памятного знака. Игорь Маров стоял у истоков Высшей школы милиции Тюменской области, которая сейчас преобразована в юридический институт, 18 лет он был у ее руля. Как депутат областной Думы внес весомый вклад в формирование регионального законодательства, а также в создание материально-технической базы парламента. С 2002 года он был председателем комиссии по помилованию. Его отличали справедливость, непредвзятость суждений и милосердие. Игорь Маров удостоен 19 правительственных и ведомственных наград.
Почетную обязанность открыть памятный знак доверили Геннадию Корепанову, заместителю начальника УМВД Тюменской области полковнику Владимиру Нифонтову и председателю совета ветеранов Тюменского юридического института Владимиру Лукину. Прозвучали оружейные залпы.
Те, кто имел счастье лично знать Игоря Петровича, поделились своими воспоминаниями. Долгая дружба связывала генерала и экс-командира отряда милиции особого назначения, кавалера ордена Мужества Валерия Бровкина. Он рассказал, что часто советовался с Игорем Петровичем, и отметил, что его ученики достойно несут службу в рядах органов внутренних дел. Заместитель председателя совета ректоров вузов Тюменской области, депутат областной Думы Юрий Конев напомнил, что Игорь Маров, занимаясь своим вузом, не забывал о том, что надо развивать все высшее образование и активно этому содействовал. Сын генерала Владимир поблагодарил всех за память об отце.