его планируется установить на въезде в Нижнетавдинский район Тюменской области. С такой инициативой в администрацию района обратилась группа жителей. Идея была поддержана в Тобольско-Тюменской епархии. Проект будет реализован на средства благотворителей – организаций и частных инвесторов.
Макет креста уже разработан конструкторами ЗАО «Завод «Тюменьремдормаш». Его высота – 7 м, ширина – 4 м, а вес около 1 тонны. Как отмечают специалисты завода, изделие хоть и нестандартное, но оборудование предприятия позволяет его изготовить.
Установка креста, освящение состоятся в первой декаде августа и будут приурочены ко дню района.
Для справки: Первый Поклонный крест был установлен на Руси святой равноапостольной княгиней Ольгой более тысячи лет тому назад на Киевских горах.
Чаще всего также кресты деревянные, реже – каменные четырехконечные или чугунные литые. Они могут украшаться резьбой и орнаментами. Неизменным остается их православное содержание и ориентация на восток. Поклонные кресты, означая собой какие-то памятные и знаменательные места, служат верующим местом для молитвы, напоминанием всем проходящим и проезжающим о необходимости покаяния, нравственного очищения, жизни по законам добра и любви к ближним.



