XIII федеральный праздник «Сабантуй» состоится в Тюмени в августе текущего года. Центральной ареной для проведения грандиозного национального культурно-спортивного мероприятия станет стадион «Геолог» (г. Тюмень, ул. Коммуны, д.22). После реконструкции, которая завершилась в 2011 году, он вошел в число самых современных российских стадионов. Сейчас «Геолог» вмещает более 13 тысяч зрителей, так что все участники и гости «Сабантуя» смогут разместиться с комфортом.
Напомним, что Тюмень приняла эстафету проведения XIII федерального праздника у Владивостока. 30 июля 2012 г. его символ – статуэтка бронзового крылатого коня Тулпара, олицетворяющего волю к победе, силу и творческое созидание, была передана Тюменской области.
Регион имеет большой опыт проведения масштабных мероприятий: от спортивных, таких, как чемпионат мира по дзюдо-2011, до гастрономических, таких, как не имеющий аналогов в России фестиваль «Мясной базар», состоявшийся в марте этого года. Все они прошли на самом высоком уровне.
Не менее серьезная подготовка ведется и к федеральному «Сабантую». Все нюансы праздника обсуждаются на регулярных заседаниях оргкомитета, председателем которого является первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик.
Проведение «Сабантуя» в Тюменской области имеет давнюю историю и богатые традиции. Поэтому наш многолетний опыт должен стать надежной опорой в подготовке праздника всероссийского масштаба.
Напомним, уже 12 лет города России традиционно передают друг другу эстафету и символ федерального «Сабантуя». За это время крылатый конь Тулпар побывал в Саратове, Тольятти, Димитровграде, Йошкар-Оле, Нижнем Новгороде, Саранске, Челябинске, Астрахани, Ульяновске, Ижевске, Екатеринбурге и Владивостоке.
Комитет по делам национальностей Тюменской области.