Образец мужества

Исполнилось 95 лет ветерану Великой Отечественной войны и Госавтоинспекции Елене Дмитриевне Ковязиной.

Более 30 лет своей жизни отдала она службе в органах внутренних дел. Начальник УГИБДД УМВД России по Тюменской области Геннадий Лоточкин вручил Елене Дмитриевне подарок и передал поздравления от губернатора Владимира Якушева: «Фронтовая медсестра… Рискуя жизнью, вы вытаскивали бойцов с линии огня, самоотверженно ухаживали за ранеными, а в перерывах еще успевали сдавать кровь! От всей души желаю вам, Елена Дмитриевна, крепкого здоровья и прекрасного настроения! Мира вам, благополучия и, конечно, долгих-долгих лет жизни!».

Ветерану вручены памятные адреса от заместителя председателя Тюменской областной Думы Геннадия Корепанова и врио начальника УМВД России по Тюменской области генерал-майора полиции Сергея Сидаша.

Родилась Елена Дмитриевна в 1918 году в г. Тобольске. Вскоре семья Ковязиных переехала в Тюмень. Кроме Елены, в семье было еще 8 детей.

В 1941 году, за месяц до начала войны, Елена окончила курсы санитарок. В июле её призвали на фронт. Вплоть до 1945 года служила медсестрой в авиационном госпитале на Западном, а позже – на Восточном фронтах. Выносила раненых с поля боя. Сдала более 5 литров крови. Была ранена. У нее тринадцать наград, в том числе орден Великой Отечественной войны 2-й степени и медаль «За победу над Японией». На войне погибли пять ее родных братьев.

После демобилизации Елена Дмиториевна десять лет проработала в оперативном отделе УВД Тюменской области. А после упразднения этого подразделения перешла на работу в ГАИ. Два десятка лет отдала Ковязина службе в Госавтоинспекции.

Эта женщина – образец мужества, верности долгу и профессионализма. На неё равняются и ветераны, и молодые сотрудники полиции.

Весь коллектив Госавтоинспекции Тюменской области желает Елене Дмитриевне крепкого здоровья и долгих лет жизни!


10204