Гастрономический фестиваль «Мясной базар» и красочные гуляния ждут как тюменцев, так и гостей города. В течение двух дней тюменцы смогут приобрести мясную продукцию по ценам производителей, а также весело отдохнуть.
«Мясной базар» в Тюменской области пройдет впервые. Это уникальное в России мероприятие состоится при поддержке регионального правительства и агропромышленной ассоциации Таможенного союза РФ.
Раскинется «Мясной базар» в специально отстроенной, стилизованной ярмарке с деревянными домиками-лотками, где будет представлено более 30 участников – ведущих переработчиков и частных фермеров Тюменской области. Гости фестиваля смогут прогуляться по рядам – свиному, говяжьему, бараньему, куриному и т. д., приобрести свежее мясо, а также продегустировать и купить готовую продукцию – колбасы, пельмени и различные деликатесы.
В отдельном торговом ряду можно будет приобрести все необходимое для кулинарных экспериментов – специи, книги рецептов, посуду. Ну а те, кто захочет узнать о пользе белкового продукта, тонкостях его приготовления, смогут посетить гастрономический лекторий. В специальных «учебных» зонах шеф-повара крупнейших тюменских ресторанов дадут мастер-классы по приготовлению блюд из мяса, а приглашенный шеф-повар из Франции покажет, как быстро и качественно разделывать туши.
Гастрономический фестиваль станет поистине праздником для всей семьи, уверены организаторы. Ведь, помимо мясных рядов, на ипподроме развернутся различные кафе, чайные террасы и зона барбекю, где на открытом воздухе для гостей приготовят шашлыки и колбаски, сварят плов и запекут на вертеле поросят.
На игровых площадках тюменцы всех возрастов смогут поучаствовать в ярмарочных забавах: посоревноваться в перетягивании каната, «сойтись в боях» мешками, а также покататься с горок, на тройках лошадей и в упряжке с хасками. На одном из водоемов ипподрома будет залит каток и организован прокат коньков.
В теплом павильоне, к радости детворы, разместится ферма. На большой экспозиции будут представлены лучшие мясные животные, разводимые в хозяйствах области, – коровы пород герефорд, лимузин, абрак, салерс. А также лошади, овцы, утки, гуси, куры, индюки, перепела. На ферме можно будет увидеть и экзотические виды животных и птиц – оленей, кудрявых поросят породы венгерская мангалица, свиней дюрок йоркширская с красно-коричневым цветом кожи и страусов.
На открытой площадке художники-декораторы выстроят ледяную ферму с животными.
Организаторы позаботились, чтобы отдыхать гостям было не только интересно, весело, сытно, но и удобно. Для этого на «Мясном базаре» в специальной зоне будет работать продуктовый гардероб. В гардеробе тюменцы смогут оставить приобретенную продукцию и, как говорится, налегке насладиться праздничными гуляниями.



